Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе пройдет первая акция «33 минуты», посвященная трагедии Голодомора

06.09.2008

6 сентября 2008 года в Севастополе на площади возле Украинского культурно-информационного центра в рамках всеукраинского проекта пройдет первая акция с тематическим названием «33 минуты», посвященная 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 г.г. в Украине.

Ожидается, что в акции примут участие представители севастопольских молодежных организаций, в частности партий «Наша Украина», «Единый центр», «Батькивщина», Национальной скаутской организации «Пласт», а также представители севастопольского отделения Ассоциации исследователей голодоморов в Украине Елена Гринник, Игорь Кирющенко, севастопольцы, журналисты.
С инициативой проведения этой Всеукраинской акции еще в начале июня на третьем заседании Координационного совета по вопросам подготовки к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 г.г., выступил Президент Украины Виктор Ющенко.
Суть акции заключается в том, что во всех регионах Украины представители различных молодежных организаций, исследователи Голодомора собираются еженедельно по выходным дням возле памятников и памятных знаков жертвам Голодомора, памятников бывшим вождям тоталитарного режима и других мест, напоминающих об этих трагических событиях, и в течение символических 33 минут зачитывают разделы региональной Книги памяти, в первую очередь – список земляков, имена которых были установлены местными поисковиками и внесены в Книгу памяти как жертвы геноцида.
Акция продлится с 6 сентября по 22 ноября этого года. Завершающий этап акции запланировано провести накануне Дня памяти жертв голодоморов на Михайловской площади в Киеве, в акции примут участие представители украинских регионов, жители которых пострадали во время Голодомора 1932-1933 гг.

Пресс-служба Севастопольской администрации

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей