Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В рамках учений МЧС-ники ливкидировали угрозу взрыва

05.09.2008

В Феодосии около 100 человек тушили «взорвавшуюся» емкость со сжиженным газом и спасали «пострадавшего» при взрыве.

По легенде учений на Феодосийской базе по приему хранению и реализации сжиженного газа взорвалась одна из емкостей с пропан-бутаном. Взрывом были повреждены еще две 100-кубовые цистерны. Огонь быстро распространялся и угрожал остальным цистернам, расположенным совсем рядом. При взрыве «пострадал» сотрудник станции – он получил ожоги тела, рук и ног. Сотрудники станции сразу вызвали МЧС и «скорую помощь».
По словам начальника Феодосийского городского управления МЧС Олега Меснянкина «это бъект повышенной взрыво-пожарной опасности. Поэтому пожару сразу присваивается третий – один из самых высоких – номер вызова, по которому к месту пожара выезжает весь Феодосийский гарнизон МЧС».
Прибывшие спасатели эвакуировали условного пострадавшего из очага пожара и доставили к карете «скорой помощи».
В это время к месту пожара прибыл пожарный поезд. Газ, находящийся в емкостях под высоким давлением мог взорваться каждую минуту, поэтому наряду с тушением огня на трех цистернах, спасатели водой охлаждали рядом стоящие емкости. Справиться с условным пожаром удалось в кратчайшие сроки.
В учениях принимали участие сотрудники 60 человек личного состава МЧС и 8 единиц пожарно-спасательной техники.
Как сказал начальник управления спасательных сил Главного управления МЧС Украины в Крыму Константин Тимофеев, «По условиям учения взорвалась цистерна с сжиженным газом, огонь распространялся на остальные хранилища.
Для тушения условного пожара были привлечены подразделения МЧС, сотрудники станции, пожарный поезд и другие городские службы. Учения прошли на отлично, есть, конечно, отдельные недостатки, над которыми мы будет работать. Учитывая данный уровень подготовки, Феодосийский гарнизон МЧС к ликвидации аварий подобного рода готов».

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей