Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По факту захвата телекомпании «Крым» возбуждено уголовное дело

05.09.2008

По данным Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Леонида Жунько, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту захвата 21 августа активистами Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины эфирной студии Государственной телерадиокомпании «Крым».

Об этом Л. Жунько сообщил журналистам в Симферополе 4 сентября.
«Насколько я знаю, сегодня уже возбуждено уголовное дело за нарушение закона, и виновные понесут ответственность», — заявил Представитель Президента.
По словам Л. Жунько, участники данного инцидента своими действиями нарушили целый ряд законов и правил. В частности, представитель главы государства отметил нарушение конституционных прав граждан на получение и распространение информации, пропускного режима, несанкционированное проникновение и нахождение на режимном объекте и другое.
Представитель Президента также выразил сожаление по поводу того, что многие люди, с кем он беседовал после этого происшествия, отнеслись к случившемуся снисходительно, «типа того, что немножко пошалили». «С этого начинается, — отметил в этой связи Л. Жунько. — Когда мы начинаем упускать в малом, потом спохватываемся, когда упустили большое».
Постпред также отметил, что виновники должны понести заслуженное наказание, которое предусмотрено законом.
СПРАВКА: 21 августа активисты Крымского рескома КПУ провели напротив здания ГТРК «Крым» митинг, а затем прошли на территорию компании, сорвав тем самым выход в прямой эфир программы «Зеленый коридор». Предметом обсуждения программы должны были стать положительные и отрицательные аспекты вступления Украины в военно-политический блок НАТО. По мнению коммунистов, которых не оказалось в числе приглашенных участников телепередачи, программа может искажать реальное отношение жителей Крыма к НАТО.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей