Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Синани-Фест-2008» представляет своих звезд: Андрей Родионов — король российского слэма

05.09.2008

Второй международный фестиваль поэзии «Синани-Фест-2008» представялет самых известных специальных гостей

Текст с сайта Новая литературная карта России
Жил в Москве и Подмосковье (город Мытищи). Выступал как лидер музыкальной панк-группы «Братья-короли». Публиковал стихи в альманахах «Вавилон» и «Авторник», автор нескольких книг стихов. Победитель турнира «Русский слэм» (2002).
*******
От автора:
— Иногда мне могут прийти в голову первые слова. Я могу говорить-говорить, думать о чем-то, и вдруг чувствую, что в голове появились эти самые первые слова. Дальше я ничего не меняю, пишу и пишу. Могу позачеркивать несколько листов, если мысль прервалась, а потом продолжать дальше. Но слова – они уже в голове… Вообще я просто сажусь, раскрываю лист, минут пятнадцать думаю, и иногда это приходит. Или не приходит. И я никогда не знаю, чем закончится стихотворение. Но где-то посередине текста начинаю догадываться, чем кончится, и начинаю смеяться.
*******
Олег Дарк:
— Все, что происходит (творится) в стихах Родионова: все эти ужасные пролетарские кварталы, торгующие водкой таксисты, убийцы, насильники, грабители, менты, проститутки, уроды и дебилы – такая же чистейшая литература, как и инопланетяне, тут же появляющиеся, или трижды изнасилованная русалка. Еще точнее (и шире): не литература, а мифология.
*******
Анатолий Ульянов:
— Ставить кого-либо против одноухого поэта Андрея Родионова – занятие глупое и бесперспективное. Как известно, в Москве на одну сцену с ним боятся выходить даже именитые поэты, ибо после выступления Родионова их никто не запоминает. Популярность Андрея растет с каждым выступлением, которые уже сейчас собирают полные залы.
Описать то, что происходит с Родионовым во время выступления, сложно. Это, как и все зрелищное, нужно видеть своими глазами. Андрей выворачивает свою «митьковскую» сущность наружу, превращается в мужика, пропитанного дешевым алкоголем, махоркой, наркотиками и романтическим духом бомжей, электричек, помоек и продуктовых магазинов. Он кривит лицо, машет руками, скалится, дрожит и пропитым голосом дворника Кузьмы зачитывает свои стихотворения. Получается этакое постсоветское анти-буржуазное искусство спальных районов и дегенеративных пролетариев – искусство, казалось бы, невероятно простое и примитивное, и всё же безумно талантливое и авангардное. Без преувеличения Андрея Родионова можно считать российским поэтом-открытием для украинского литературного сезона 2005.
Из Обзора «Русско-украинские литературные спарринги -2005«
*******
Проезжая мимо помойки…
Проезжая мимо помойки
Иногда увидишь: в грязи
Лежат холодильник или плита,
Расписанные фантастическими цветами.
Эта тяга народа к творчеству
Умиляет и настораживает,
Но примитивное зодчество
Помойку облагораживает.
Твой холодильник не такой, как у всех,
На твоем серванте - бумажная аппликация.
На стене - картина неизвестного художника,
Который умер в четырнадцать лет
Во время мастурбации.
Ты как вылезший наружу конец пружины диванной,
Ты была большая оригиналка.
Твой холодильник, раскрашенный странно
Я вспомнил, проезжая мимо свалки.
И пусть уже пусто, и нет просвета:
Потянулись заборы и гаражи,
Ты продолжаешь вкладывать душу в предметы,
В предметы, у которых нет своей души.

Литературная гостиная отеля «Театральный-Франция»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей