Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти планируют выдавать предпринимателям беспроцентные кредиты

04.09.2008

В настоящее время крымские власти разрабатывают проект, предусматривающий предоставление субъектам предпринимательской деятельности беспроцентных кредитов.

Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Автономной Республики Крым Вячеслав Резник на пресс-конференции, посвященной Дню предпринимателя, в Симферополе 4 сентября.
По информации В.Резника, согласно проекту, субъект хозяйственной деятельности сможет получить кредит лишь в том случае, если он предоставит «интересный бизнес-план», предусматривающий внедрение различных «ноу-хау». При этом первый замминистра экономики АРК отметил, что кредиты будут предоставляться в размере до 300 тыс. грн сроком на 3 года.
По его словам, в настоящее время разработка документации находится на стадии завершения, после чего необходимо ее утверждение Верховной Радой АРК.
В свою очередь председатель Союза предпринимателей и работодателей Александр Дудко не поддержал данную инициативу, отметив, что это принесет вред малому предпринимательству. «Я считаю, то если мы будем направлять бюджетные средства на кредитование, а для этого есть банки, это принесет еще больший вред, — заявил А.Дудко. — От того, что мы 10-50 предприятиям из 80 тысяч предоставим беспроцентные кредиты на 3 года, пусть под самый золотой проект, да, это поможет этим предприятиям, но рядом 30-40 предприятий умрут, не выдержав конкуренции».
По мнению председателя Союза предпринимателей и работодателей Крыма, в бюджете необходимо заложить 5 млн грн на частичную оплату страховых полисов, что позволит оказать помощь более 20-ти тыс. субъектов предпринимательства и пополнить республиканскую казну на 50-100 млн грн в год.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в настоящее время в предпринимательской сфере в Автономной Республике Крым занято 245,4 тыс. человек. В частности, в данном секторе экономики работают 15,6 тыс. малых предприятий, 89,8 тыс. физических лиц, 2 тыс. фермерских хозяйств.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей