Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском «Едином Центре» обвиняют БЮТ в развале демократической коалиции в ВР Украины

04.09.2008

По мнению руководителя секретариата Крымской региональной организации партии «Единый Центр» Сергея Пастушка, к распаду коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины привели действия Блока Юлии Тимошенко.

Об этом С.Пастушок заявил на пресс-конференции в Симферополе 3 сентября, тем самым поддержав позицию лидера «Единого центра» Игоря Криля.
«В своем заявлении Игорь Иванович Криль назвал действия БЮТ предательскими по отношению не только к правящей коалиции, но и к государству в целом», — проинформировал глава секретариата Крымской организации «Единого центра». Как отметил С.Пастушок, на созданное с большим трудом парламентское большинство в Верховной Раде Украины, в которое вошли БЮТ и блок «Наша Украина — Народная Самооборона», возлагались большие надежды в плане принятия законов и политических решений, необходимых для дальнейшего продвижения Украины вперед. Однако эти ожидания не оправдались. Так, по данным главы секретариата Крымской организации «Единого центра», из более чем 200 проектов законов, которые находятся сейчас на рассмотрении украинского парламента, приняты только 11. «За пределами принятия законодательных актов остались законы о коррупции, об изменении судопроизводства, о рынке земли, так и осталась предвыборным обещанием контрактная служба в армии, — констатировал С.Пастушок. — То есть коалиционное большинство в парламенте не заработало, и вчерашние события в Верховной Раде дали понять, что это произошло по вине БЮТ. Сегодня коалиции нет».
При этом глава секретариата Крымской организации «Единого центра» проинформировал, что если через 10 дней БЮТ «не одумается и не примет решение», то в дальнейшем в течение месяца будет сформирована новая коалиция, в противном случае Президент Украины должен будет принять решение о роспуске парламента. «На сегодняшний день полной ясности, какой вариант реализуется, нет», — добавил С.Пастушок, при этом отметив, что в случае назначения новых парламентских выборов «Единый центр» примет в них участие как самостоятельная политическая сила.
СПРАВКА: 3 сентября фракция «Наша Украина — Народная самооборона», выходцами из которой являются представители партии «Единый центр», заявила о своем решении выйти из состава коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины.
«Блок Юлии Тимошенко» и блок «Наша Украина — Народная Самооборона» объявили о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины VI созыва 29 ноября 2007 года. Коалиционное соглашение подписали 227 народных депутатов. Согласно законодательству, в простое большинство в украинском парламенте должно входить не менее 226 нардепов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей