Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Феодосийскому Альбому» — 16 лет!

30.09.2008

Литературно-краеведческая газета «Феодосийский альбом» 5 октября отметит свое 16-летие. В 14.00 в Музее А.Грина традиционно соберутся постоянные читатели газеты. У некоторых из них есть собрание всех 220 номеров «ФА» — это более 1000 страниц!

Основатель и издатель «ФА» Дмитрий Лосев рассказал, что первый номер газеты вышел в 1992 году к 100-летию Марины Цветаевой, чья жизнь была связана с Феодосией, Киммерией, Максимилианом Волошиным, Коктебелем.
— Я работал тогда в газете «Победа» и понял, что городской газете необходима литературно-краеведческая вкладка, — вспоминает Дмитрий Лосев. — Редактор Валерий Тарасов поддержал мою идею.
«Феодосийский альбом» стал выходить регулярно и просуществовал на страницах «Победы» 5 лет. К 5-летию был издан сборник лучших публикаций «Феодосия – мой древний град». По словам Дмитрия Лосева, авторы публикаций появились с первых месяцев существования альбома. Архитектор и филокартист Юрий Коломийченко предложил свою рубрику о старых открытках. Валентина Браславская рассказывала о монастырях юго-восточного Крыма. Материалы о Максимилиане Волошине присылал Владимир Купченко из Петербурга, свои воспоминания стали писать старожилы Феодосии.
«Феодосийский альбом» подтолкнул Дмитрия Лосева к следующему интересному и востребованному проекту — изданию ежегодного литературно-художественного альманаха «Крымский альбом», который начал выходить с 1996 года. Вскоре «ФА» переместился в популярную городскую газету «Кафа», где и публикуется до сих пор.
«Феодосийский альбом» рассказывает читателю не только о нашем городе, а об истории юго-восточного Крыма. Во многих материалах постоянного автора Ларисы Краюшкиной представлена общекрымская тематика — это публикации о Дмитрии Шостаковиче, Петре Чайковском и другие.
— Каждая статья Ларисы Георгиевны — это блестяще написанное исследование, — считает Дмитрий Лосев. — Нам передают материалы авторы из Петербурга, Москвы. Мы активно сотрудничаем с музеем Грина, очень много материалов мне помогает делать заместитель директора по научной работе Феодосийского музея Грина Алла Ненада.
Помимо краеведческих очерков, в «ФА» публикуются прозаические произведения. С большим интересом отнеслись читатели к «Крымским рассказам» Андрея Седых, уроженца Феодосии, который в 1919 году, покинув родной город, прошел путь от репортера до хозяина газеты «Новое русское слово» в Нью-Йорке.
Широка не только география авторов, но и читателей «ФА».
— Директор школы, в которой я учился, Савелий Маркович Альянаки живет сейчас в Израиле, в Феодосию приезжает раз в году, — рассказал Дмитрий Лосев. — У него собраны все номера «ФА», он их переплел в несколько томов. И эти подборки в Израиле читают наши крымчане, осевшие в этой стране.
Людям, уехавшим из Феодосии в другие страны и города, родственники и друзья посылают странички свежих выпусков «ФА». Известно, что диаспоры феодосийцев устраивают вечера, посвященные «Феодосийскому альбому». Не так давно прошел вечер в Австралии.
— Одна из наших читательниц Ирина Репина взяла «Феодосийский альбом» с собой в экспедицию в Антарктиду и там запечатлела себя с газетой на фоне тюленей, — улыбнулся Дмитрий. — Она написала нам материал об этом.
Алла Ненада назвала «Феодосийский альбом» национальной идеей русской культуры Крыма.

Феодосия глазами Елены Карелиной

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей