Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин намерен восстановить работу Белогорского винзавода

03.09.2008

Совет министров Автономной Республики Крым одобрил расконсервацию части основных фондов Белогорского винодельческого завода с целью восстановления его платежеспособности и возобновления хозяйственной деятельности.

Соответствующее постановление утверждено на заседании крымского правительства 2 сентября.
Согласно пояснительной записке к постановлению, текстом которой располагает агентство «Контекст-медиа», в связи с тем, что имущество завода представляет целостный технологический комплекс, предполагается, что для восстановления платежеспособности предприятия и его производственной деятельности необходимо привлечь инвестора. «Проект направлен на оздоровление предприятия и привлечение инвестиционных средств», — рассказал присутствовавший на заседании Председатель Совмина Виктор Плакида. Передача части имущества винзавода другим субъектам хозяйствования рассматривается правительством как крайняя мера, возможная лишь после того, когда другие способы восстановления платежеспособности будут исчерпаны.
СПРАВКА: Государственное предприятие «Белогорский винодельческий завод» (с.Зыбино, Белогорский район, АРК) находится в управлении Министерства аграрной политики Крыма, специализируется на производстве виноматериалов и вина. В настоящее время предприятие не работает. Завод включен в перечень объектов, которые не подлежат приватизации в связи с их общегосударственным значением.
В 2003 году производственная деятельность винзавода в связи с сокращением сырьевой базы и высоким акцизным сбором была прекращена. В июне 2006 года основная часть производственных фондов предприятия — 538 единиц основных средств — была законсервирована на 2006-2009 годы. В декабре 2006 года возбуждено дело о банкротстве завода. В июне 2007 года в отношении винзавода введена процедура санации.
В 2007 году убытки предприятия составили 224,2 тыс. грн, кредиторская задолженность возросла до 2816,5 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей