Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тузле может грозить новая экологическая катастрофа

03.09.2008

Если в ближайшее время не провести берегоукрепительные работы юго-восточной оконечности острова Тузла, возможно повторное загрязнение Керченского пролива и предпроливья.

Об этом сообщил главный инженер института «Крымгипроводхоз» Николай Снегур на пресс-конференции в Симферополе 2 сентября.
Как отметил эксперт, средства на берегоукрепительные работы юго-восточной оконечности Тузлы были выделены осенью прошлого года, хотя работы в это время года должны были быть приостановлены из-за сильных штормов. «В момент строительных работ проходит шторм, повреждает конструкцию, и самое страшное, что практически все железобетонные плиты нарушили свою целостность и покрылись мазутом», – сказал Николай Снегур.
По его словам, биотекстиль (специальная ткань, препятствующая вымыванию песка из-под плит – КИА) покрыт мазутом и требует вместе с плитами реконструкции с помощью бетонирования соединяющих их швов.
Николай Снегур также уточнил, что МЧС Украины выделило на работы 25,3 млн грн, из которых было освоено только 15 млн грн, остальные средства ушли обратно в Госбюджет.
В настоящее время конструкция готова меньше чем на 50%, а средств на устранение последствий шторма не выделено. «Конструкция находится в аварийном состоянии. Осеннего шторма она может и не выдержать», – считает инженер.
Он также отметил, что средства для строительства подобных объектов необходимо выделять заблаговременно, до осенних штормов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей