Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На полигоне «Чауда» украинские военнослужащие поучились сбивать самолеты

29.09.2008

В Автономной Республике Крым на полигоне «Чауда» (Ленинский район) военнослужащие Вооруженных Сил Украины провели учения по уничтожению в воздухе условного нарушителя государственной границы в рамках масштабных командно-штабных учений «Морской узел-2008».

Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.
По информации управления, такое практическое задание экипажи Воздушных Сил ВС Украины 27 сентября текущего года выполнили впервые за годы независимости. «В 10:29 в воздух был поднят дежурный экипаж МиГ-29 бригады тактической авиации Воздушного командования «Юг» Воздушных Сил ВС Украины, который дислоцируется на аэродроме «Бельбек» близ Севастополя, — рассказали в Минобороны. — Уже через 3 минуты, в 10:32, экипаж Миг-29 под командованием командира авиационной эскадрильи летчика первого класса подполковника Сергея Афанасьева выявил в районе полигона «Чауда» над акваторией Черного моря условного нарушителя государственной границы, роль которого выполнял беспилотный летательный аппарат ВР-3 «Рейс», и пуском ракеты класса «воздух-воздух» уничтожил его».
Как отметили в управлении, ранее подобные задания выполняли только подразделения зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВС Украины.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в рамках практической фазы командно-штабного учения «Морской узел-2008» запланированы учения с использованием зенитно-ракетно-пушечного вооружения и истребительной авиации на полигоне «Чауда» и боевые стрельбы с использованием всех родов Воздушных Сил, морской и армейской авиации на полигоне «Опук». Кроме того, на полигоне «Опук» предполагается осуществить высадку морского и воздушного десанта.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей