Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общаться не сложно, сложно понять

28.09.2008

Наш человек в Пекине-4

Собираясь в Китай, естественно искала сведения об этой стране. В первую очередь меня волновало, на каком же языке с местными жителями изъясняться. На помощь пришли друзья — спортсмены, которые катались на соревнования в Поднебесную уже несколько раз.
Об английском сразу же посоветовали забыть. Объяснили: китайца легче понять на его родной «мове». А вообще советовали обясняться жестами.
На месте же оказалось, что проблем в общении не возникает. Во-первых, многие азиаты все-таки поднаторели в английском к Олимпиаде, зная, что иностранцы приедут. Во-вторых, жители постарше знают русский язык. Молодежь также старается не отставать. Если учесть, что большая часть молодых людей работает на рынках, оно и понятно. Основные покупатели (преимущественно оптовые) — славяне. Уговорить раскошелиться на покупку, да еще и загнув цену втридорога, — вот главная цель. Они просят тысячи, а продают за сотни. Больше всего удивляет то, что поднимают цены они и для «своих». Неужели они думают, что жители Поднебесной будут платить большие деньги, если даже иностранцы знают, что в Китае надо торговаться?
Есть в Пекине и русские кварталы. Там все вывески — на русском языке и обслуживающий персонал разговаривает на языке Пушкина. В кафе пытаются готовить щи, «оливье» и подавать чай в самоварах. Но китайские порции очень отличаются от наших. Там одному человеку подают столько, сколько наша среднестатистическая хозяйка делит на семью из четырех человек. И сами китайцы едят именно столько, а остаются стройненькими. Кстати, обед в Китае — священное время. Как только часы бьют полдень, сворачивается вся торговля, все бумаги прячутся куда подальше, и начинается праздник. Даже банковские служащие, и те поворачиваются к тебе спиной, как только солнце оказывается в зените. Покушать там любят!
Еще одна диковинка Китая, и, в частности, Пекина — это стоянки велосипедов. Большинство жителей предпочитают именно это транспортное средство и не боятся оставлять их без присмотра. Да-да! Там на велосипеды никто не позарится! Может, поэтому никому не приходит в голову заносить их домой. У нас же, как известно, даже мопеды в лифты затаскивают.
Прогуливаясь по Пекину, можно не опасаться, что у тебя выхватят сумочку, вытащат мобильный и кошелек или, подкараулив в безлюдном месте, снимут украшения. Жители китайской столицы украинского происхождения наперебой рассказывают истории о том, как ходили ночью по улице с большими суммами и дорогой техникой. И целыми и невредимыми возвращались домой. Родители не боятся отпускать 15-летних дочерей гулять до утра.
Да и не приняты у них такие прогулки. Молодые люди очень ограничены в своих возможностях. В Пекине можно сочетаться узами брака только после 29 лет, в других городах, когда девушке стукнет 24 года, а парню — 26. Но гулять вместе, посещать культурные места и совместно готовиться к занятиям можно с ранних лет. За то время, пока придет «указанный срок», можно и чувства проверить, и для себя пожить.
А главная китайская мудрость звучит так: «Сегодня ты усердно работаешь, а завтра усердно ищешь работу». Что это значит, многие объяснить не могут, но следуют ей постоянно. Естественно, ведь там простой учитель зарабатывает в месяц не менее пяти тысяч юаней. А это более трех с половиной тысяч гривен.
Автор благодарит за помощь в организации поездки мэра Ялты Сергея Брайко, секретаря горсовета Алексея Боярчука и пресс-секретаря городского головы Татьяну Агаркову.
Автор: Анна Куликова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей