Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Собственник — имя гордое

28.09.2008

Сейчас таблички «Частная собственность» можно увидеть не только на воротах огороженных земельных участков со строениями либо без них, но и, что называется, в чистом поле. Значит, у поля есть хозяин, и он волен делать там все, что предусмотрено условиями аренды либо на правах собственника, имеющего на руках соответствующий госакт

Известный литературный герой вопрошал: «Тварь я дрожащая или право имею?» В наше время люди уважают себя поболее и подобный вопрос могут задать исключительно в корректной (в отношении лично себя) форме: «Разъясните, пожалуйста, мои права: чем и кем они регламентируются?» Таких обращений в наш отдел немало, и они носят постоянный характер.
Эти права в целом определены несколько неблагозвучным термином «сервитут». И поскольку он существует в земельном законодательстве, им мы и будем пользоваться в данной публикации, используя аббревиатуру ЗС (земельный сервитут).
Собственники или землепользователи земельных участков могут требовать установления следующих земельных сервитутов: право прохода и проезда на велосипеде; проезда на транспортном средстве по имеющемуся пути; прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, других линейных коммуникаций; прокладывать на свой земельный участок водопровод из чужого природного водоема или через чужой земельный участок; отвода воды со своего земельного участка на соседний или через соседний земельный участок; забора воды из природного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и право прохода к природному водоему; поить свой скот из природного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и право прогона скота к природному водоему; прогона скота по имеющемуся пути; установления строительных лесов и складирования материалов с целью ремонта строений и сооружений.
Сервитут может быть установлен договором, законом, завещанием или решением суда. ЗС может принадлежать собственнику (владельцу) соседнего земельного участка, а также другому конкретно определенному лицу (личный сервитут).
ЗС может быть установлен договором между лицом, требующим его установления, и собственником (владельцем) земельного участка. Договор об установлении ЗС подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Действие ЗС сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, в отношении которого установлен ЗС, к другому лицу. ЗС не может быть предметом купли-продажи, залога и не может передаваться любым способом лицом, в интересах которого этот сервитут установлен, другим физическим и юридическим лицам. Собственник, землепользователь земельного участка, в отношении которого установлен ЗС, имеет право требовать от лиц, в интересах которых установлен ЗС, плату за его установление, если иное не предусмотрено законом. Собственник земельного участка, в отношении которого установлен ЗС, имеет право на возмещение убытков, причиненных установлением ЗС.
Действие ЗС подлежит прекращению в случаях: совмещения в одном лице субъекта права ЗС, в интересах которого он установлен, и собственника земельного участка; отказа лица, в интересах которого установлен ЗС; решения суда об отмене ЗС; истечения срока, на который был установлен ЗС; неиспользования ЗС в течение трех лет; нарушения владельцем ЗС условий пользования сервитутом.
По требованию собственника земельного участка, в отношении которого установлен ЗС, действие этого сервитута может быть прекращено в судебном порядке в случаях: прекращения оснований его установления; когда установление ЗС делает невозможным использование земельного участка, в отношении которого установлен земельный сервитут, по его целевому назначению.
Автор: Татьяна Кирицева

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей