Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Охрана VIP под звуки вальса

28.09.2008

В Ялте завершился X Международный турнир «Телохранитель-2008», в котором участвовали 25 команд из стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего за эти десять лет в турнире приняли участие 126 команд профессиональных бодигардов

Во время соревнований телохранители демонстрировали свои навыки самыми различными способами. Например, умением управлять автомобилем, в котором находится охраняемая VIP. Учитывая самые нестандартные ситуации, подстерегающие в поездке, телохранители на скользких гранитных плитах набережной Ялты проделывали сложнейшие маневры — ловко лавировали в крутых заносах, в одно мгновение разворачивались на 180 градусов, и даже... попарно кружились в вальсе. А под звуки танго автомобили выписывали настолько замысловатые кренделя, что не осталось никаких сомнений в том, что водители обладают уникальной техникой вождения и умением работать слаженно и аккуратно.
Также в рамках турнира бодигарды посоревновались в приемах защиты во время пешего сопровождения VIP, в приемах рукопашного боя, оказании скорой медицинской помощи и многом другом.
Тактика и техника пешего сопровождения, на первый взгляд, проста — отразить атаку террориста. Но сколько навыков необходимо, чтобы вовремя сориентироваться в непростых условиях и спасти того, кто доверил тебе свою жизнь. «Угроза!» — этот предупреждающий выкрик звучал на разных языках, когда телохранители отражали инсценированную атаку. На охраняемую персону пытались напасть и с дубинкой, и с ножом, но всякий раз бодигардам удавалось предотвратить «гибель» подопечного.
Кстати, как оказалось, ни рост, ни вес существенно не влияют на профессиональные возможности телохранителя. Главное, чтобы на достойном уровне были физическая и психологическая готовность бодигарда.
Но как бы хорошо ни выступали все команды, в итоге турнира, конечно же, определились лидеры. Призовые места распределились следующим образом: победителем стала команда из Киева. Надо отметить, что наши бодигарды лидировали буквально с первых этапов турнира. На втором месте — телохранители из Беларуси. Эта команда, по мнению судей, также показала хороший уровень профессионального мастерства. А третье место досталось команде из Казахстана.
— Я доволен турниром, — признался начальник Управления Государственной охраны Украины генерал-полковник Валерий Гелетей. — Приятно то, что в этом году не только расширилась география участников, но и значительно возрос профессиональный уровень команд. Это подтверждают и судьи. На мой взгляд, международный турнир — самый яркий показатель достижений представителей нашей профессии.
Валерий Викторович заверил, что и в дальнейшем соревнования бодигардов на территории Украины продолжатся. Он пообещал приложить максимум усилий, чтобы турнир проводился у нас постоянно.
Каждая команда продемонстрировала индивидуальную специфику профессиональной подготовки. Ведь в разных странах — свои школа бодигардов и история развития этой профессии. Основные требования диктуют, безусловно, особенности того или иного государства.
— Все мы вышли из КГБ, — уточнил Валерий Гелетей, — корни нашей профессии — именно в этой службе. Тем не менее следим за особенностями работы телохранителей в европейских странах, перенимаем опыт.
Турнир показал, что бодигарды отличаются разными подходами к технике рукопашного боя, использованию оружия. Но объединяет главное — не допустить нападения на охраняемую персону. А потому мастерство телохранителя, к какой бы школе оно ни относилось, должно быть безупречным. Вовремя увидеть опасность и предотвратить ее — непростая задача.
Валерий Гелетей уверен, что профессия эта будет востребована еще очень долго.
— До тех пор пока в мире существует угроза покушения на VIP, наши профессионалы без работы не останутся, — подчеркнул он.
Однако, по его словам, законодательное поле, в рамках которого трудятся украинские бодигарды, не в полной мере соответствует сегодняшним реалиям. Закон, который регулирует условия непростой службы Управления Государственной охраны принят в 1992 году. За 16 минувших лет в стране произошли существенные изменения, и к телохранителям предъявляются совсем иные требования.
— Тем не менее, законодательные критерии работы до сих пор не изменились, — сказал Валерий Викторович. — А потому недавно мы разработали новый проект закона, который позволит перевести службу на более современный уровень. Надеюсь, что в ближайшее время этот закон рассмотрят и примут в Верховной Раде Украины.
Его принятие позволит службе расширить рамки деятельности, в том числе в полной мере взять на себя ответственность за подготовку кадров.
— Мы должны быть не просто ведомством, а кузнецами своего дела, — подчеркнул Валерий Гелетей.
А на то, чтобы качественно подготовить, предположим, профессионального спортсмена к работе телохранителем, необходимо 3-4 года. Ведомство с успехом может справиться с этой задачей, однако существует некий нюанс, который весьма огорчает начальника управления. Нередки случаи, когда телохранители покидают госслужбу, устраиваясь на работу в частные структуры. Более высокая заработная плата — вот что делает перспективу работы у частника заманчивой.
Впрочем, Валерий Гелетей относится к проблеме с пониманием: служба телохранителя — опасна, и оплата работы тех, кто ежедневно рискует жизнью, должна быть достойной. Но даже в таких непростых условиях управление стремится удержать основной костяк профессионалов спецподразделений. Ведь государству их работа просто необходима — случаи, когда бодигардам приходится применять свое мастерство, в Украине отнюдь нередки.
— Помимо государственных деятелей, которых охраняют наши сотрудники, в страну приезжает множество лиц, которым также требуется охрана, — пояснил Валерий Викторович. — И в каждом отдельном случае найдется не менее десятка предпосылок, содержащих угрозу для охраняемого лица. Но мы делаем свою работу профессионально, так, чтобы гости ни в коем случае не ощутили дискомфорта и не тревожились за свою жизнь.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей