Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Свалите!

28.09.2008

20 сентября жители Гаспры организовали очередной пикет на подъезде к полигону ТБО. Пожалуй, нет в этом году больнее темы, чем Гаспринская свалка, которая до недавнего времени принимала мусор со всего Южнобережья

Болеют мусорным вопросом все: журналисты, экологи, жители Большой Ялты и гости курортного региона, поселковые, городские, республиканские и государственные власти. А вовсе не только жители Гаспры, как они, кажется, иногда хотят представить.

Просто у каждого свалка — это своя болезнь. Например, одни представители СМИ искренне переживают за гаспринцев и экологическую обстановку в регионе, стремятся помочь своими публикациями и выступлениями по радио и ТВ. Другие попросту спекулируют на проблеме, сбивая на ноль рейтинг всей Большой Ялты как курорта.
По-разному переносят мусорную болячку на разных уровнях власти. Чем ближе к свалке, тем острее ощущается проблема и тем проще кажется ее решение. Однако чтобы о злосчастном полигоне ТБО можно было забыть навсегда, необходимо провести его рекультивацию, на которую, по предварительным подсчетам, потребуется более 15 миллионов гривен. Согласитесь, это вам не на пару кило картошки червонец раздобыть…
С начала сентября мусор на свалке больше не складируется, его вывозят больше-грузными машинами за пределы ЮБК. У полигона оборудована мусороперегрузочная площадка, откуда южнобережные отходы стартуют в свой последний путь. Но и этим фактом гаспринцы крайне недовольны. Мол, не надо нам такого счастья, в срочном порядке устройте перевалочную базу где-нибудь в другом месте.
С одной стороны, жителей близлежащих к свалке поселков понять, конечно, можно. Они ужасно устали изо дня в день вдыхать миазмы, приносимые попутным легким ветерком, измучены постоянными недомоганиями из-за крайне неполезных мусорно-метановых «ароматов» и не имеют больше сил наблюдать регулярные мини-пожары, то и дело вспыхивающие в «теле» свалки. Говорят, «душок» настолько силен, что даже в санаторий «Мисхор» его доносит. Некоторые отдыхающие прямо-таки шарахаются. Вот приезжают люди воздухом свежим подышать, а тут — на тебе! Как вдохнут, так сразу и за чемоданы, а выдыхают уже в самом Симферополе. Что греха таить, для курорта эта свалка стала настоящим монстром-убийцей.
Но только ведь есть и другая сторона. Как ни крути, а даже если перегрузочную станцию оборудовать в другом районе ЮБК, легче жителям Гаспры не станет. Зато ряды «счастливчиков», живущих неподалеку от большой помойки, пополнятся. А в Гаспре и прилегающих поселках будет все так же вонять, свалка будет продолжать гореть до тех пор, пока не начнется рекультивация. А на это, как уже говорилось, нужны средства. И немалые. При этом не исключено, что на обустройство новой мусороперегрузочной станции пойдут деньги, которые могли быть потрачены на работы по улучшению ситуации на полигоне ТБО.
Вечером 20 сентября к митингующим приехал мэр Ялты Сергей Брайко. Им было подписано соглашение, по которому перегрузка мусора будет осуществляться на территории города. Время, которое отвели гаспринцы ялтинским властям для организации новой перегрузочной станции, — до 20 октября 2008 года.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей