Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У милиции жаркая пора - поспела конопля

27.09.2008

Для милиции настала жаркая пора – приближается сезон созревания конопли. Ежедневно наркоконтролеры обнаруживают на земельных участках очередные очаги ее произрастания.

Так, незаконный посев обнаружен сотрудниками УБНОНа в Симферопольском районе.
По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам УБНОНа Эрнеста Бекирова, поле, размером около 5 гектаров, обнаруженное в ходе оперативной отработки Симферопольского района, густо засеяно наркотическим растением.
Едем осматривать местность. «Партизанскими тропами» огибаем местную птицефабрику, долго петляем по проселочным дорогам и, наконец, достигаем пункта назначения. На горизонте виднеются склоны Чатыр-Дага, вдалеке раскинулся дачный поселок, слева – хвойный залесский лесок, а прямо у ног – зеленое конопляное буйство. Красота да и только!
По предварительным подсчетам, на найденном поле произрастает более 20 тысяч конопляных кустов.
Оказалось, что земли Перовского сельского совета арендует некая киевская фирма «Хлебодар», которая занимается выращиванием сельхозкультур. На поле, среди зелых кустов, даже видны остатки прошлого урожая.
Но после покоса традиционной пшеницы местные жители собирают здесь другой урожай, видимо, более прибыльный – коноплю. Благодаря им поле постепенно разрастается. Приезжие срывают конопляные зерна, растирают их в ладонях, а семена падают в благодатную крымскую землю, сдобренную навозом из находящейся неподалеку действующей птицефабрики «Залесье». Поживиться сюда приходят как местные любители кайфа, так и городские.
Кстати, одного такого мы как раз и застали на обследуемой территории. Парень оказался охранником одной из симферопольских фирм и утверждал, что выбрался за город за грибами. Однако зелень на его ладонях явно свидетельствовала о том, что не так давно он растирал в руках конопляные шишки. А на поле уже виднелось немало ободранных сторонниками наркотического прихода стеблей.
По наркотическим крымским ценам стакан конопли стоит около 250 грн. С куста же можно получить до двух стаканов такой травички. То есть заработок с данного поля составил бы не менее 8 млн. гривен.
В режиме телефонного разговора директор «Хлебодара» А. Н. Белан признался, что знает о растениях, заполонивших его землю. «А что я сделаю? – сетует он. – Мы косим, а она опять растет!» Значит, ежегодно поле укрывается подобной зеленой порослью. И меры для полного уничтожения, увы, не принимаются.
Старший участковый милиции Симферопольского РО Сергей Левакин заявляет: «На директора вышеуказанного предприятия будет составлен административный протокол по ст. 106 КОАП, согласно которой предусмотрен штраф в размере 450 грн., и вынесено предписание на уничтожение дикорастущей конопли. За повторное неисполнение документа предусмотрена уголовная ответственность».
По словам сотрудников ОБНОНа, один человек, не привлекая внимания, может унести с поля до трех кг конопли. И товарищи делают до нескольких таких ходок в день.
А потом высушивают и курят. Либо, если конопля еще не созрела, варят зеленые семена вместе со сгущенкой и кайфуют от получившейся кашки.
Любителей конопли никто не считал – да и не так просто это сделать. Известно только, что найти сегодня в Украине молодого человека, который хотя бы раз в жизни не курил коноплю, становится все сложнее. Примерно так же сложно, как и того, кто никогда не курил обыкновенную сигарету. Запах тлеющей «травки» можно учуять в подъездах, студенческих общежитиях и просто на улице. Не исключает причастности к «планокурам» ни успешная карьера, ни юный возраст.
Есть среди конопляных «фанов» и взрослые, но основные почитатели анаши — все-таки школьники. Специалисты утверждают, что курить коноплю пробуют около 60% подростков. Есть мнение, что от «травки» зависимости не бывает, но все наркотики бьют без промаха, уверяют специалисты.
Насаждается представление, что конопля — это чуть ли вообще не наркотик. Но легкого и тяжелого наркотика не бывает. Употребление конопли вроде бы дольше, чем, например, героин, не дает осложнений, но привыкание к ней так или иначе наступает.
Кого-то «конопляная» зависимость заденет «за живое» сразу, а кем-то еще недолго поиграет. Это зависит от организма и даже от самой «травки»: разные виды конопли обладают неодинаковым эффектом. К сожалению, рано или поздно баловство с «безобидным» зельем заканчивается трагически — бывают даже летальные исходы, предупреждают наркологи. Курение конопли приводит к обширным психическим расстройствам, таким, например, как галлюцинации. Кстати, такому курильщику частенько не хватает одурманивающего эффекта, и тогда он пускается во все тяжкие — начинает искать другие психотропные средства или более сильные наркотики.
Результат употребления любых наркотиков всегда один – асоциализация и деградация. Просто в случае с коноплей это гораздо больше растянуто во времени. И деградировать рискует общество в целом.
Конечно, некоторым людям в свое время удалось достаточно легко расстаться с вредной привычкой – в этом нет ничего сверхъестественного. Все зависит от количества потребляемой конопли и, конечно же, от силы характера. Вот только стоит ли испытывать свой характер именно такой ситуацией?

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей