Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разоблачен цех по производству подпольного кофе

26.09.2008

К каким только ухищрениям не прибегают граждане, стремящиеся на чужом горбу в рай въехать, иными словами - «срубить» деньжат по-легкому. Меньше всего при этом они задумываются о здоровье своих же сограждан, которых беззастенчиво пичкают всевозможной бурдой. Ярким примером этого послужили два выявленных недавно сотрудниками милиции нелегальных цеха по производству фальсифицированного кофе.

18 сентября этого года сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий Главного управления ГСБЭП крымского милицейского Главка был проведен осмотр домовладения в селе Молочное Раздольненского района. В домовладении, принадлежащем 35-летнему мужчине, обнаружилось налаженное подпольное производство растворимого кофейного напитка «Маккофе». В помещении находились мешки с сахаром, кофе и сухими сливками, ленты с этикетками «Маккофе», картонная упаковка, весы. Фальсификаторы подошли к делу весьма серьезно – здесь же находились 2 станка для упаковки растворимой кофейной смеси в пакетики по 20 гр. и 1 станок для упаковки больших пакетов «Маккофе» (по 25 маленьких пакетиков в каждом).
В ходе осмотра домовладения сотрудники милиции изъяли 3 станка для производства фальсифицированной продукции, более 15 тысяч единиц готового фальсификата (30 коробок, содержащих 500 пакетов «кофе»), 50 мешков сахара, 50 мешков сухих сливок, 15 мешков растворимого кофе, 8 бобин этикетки «Маккофе».
О проведенных мероприятиях были поставлены в известность представители Сингапурской компании, являющейся единственным официальным представителем торговой марки «Маккофе» на всей территории Украины.
По предварительным подсчетам, сумма убытков, причиненных функционированием подпольного цеха, превышает 600 тысяч гривен.
22 сентября сотрудниками Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в АР Крым был выявлен еще один цех по производству кофейной бурды, базирующийся в селе Чернополье Белогорского района. Подпольное производство было налажено в помещении бывшего консервного цеха.
Цех функционировал около двух месяцев. Готовая продукция транспортировалась на склад в Симферополе, а оттуда реализовывалась через торговую сеть. Производственные обороты были достаточно мощными, в день фальсификаторы производили около тонны готовой к употреблению «бурды». Как пояснил заместитель начальника отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым Виталий Яцуценко, никаких разрешительных документов на производство кофе, разумеется, не было. По предварительным подсчетам специалистов, сумма ущерба от действий фальсификаторов превышает 2 млн. гривен.
В ходе осмотра правоохранители изъяли 4 упаковочных станка, 2 конвейера для бесперебойной поставки сырья на станки, около 40 тонн готовой продукции, более 1 тонны сахара, 500 мешков кофе, около 3 тонн сухого молока, 20 ящиков этикеток «Маккофе», приблизительно 800 кг пустых картонных коробок с надписью «Маккофе».
В обоих случаях расфасовывалось «кофе» в условиях жуткой антисанитарии, кофейная смесь размешивалась в бетономешалке.
В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности фальсификаторов.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей