Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кевин Спейси надеется сыграть на сцене Ялтинского театра Чехова

26.09.2008

...и думает, что Джон Малкович составит ему компанию

Об этом звезда голливуда, а по совместительству — театральный актер и режиссер — заявил на пресс-конференции в Ялте 25 сентября.
Кевин Спейси, Джон Малкович и знаменитый драматург Том Стоппард посетили Ялтинский театр Чехова по приглашению российского предпринимателя и мецената Александра Лебедева, на деньги которого и был недавно отреставрирован ялтинский театр.
Приезд суперзвезд связан с масштабным проектом, который затевает Александр Лебедев, по возвращению Ялте славы международного культурного центра. По его словам, с этой целью в Ялте предполагается проведение Международной театральной конференции, на которой будет заявлено о создании Международного фонда поддержки театрального искусства имени Чехова.
Вообще же проект сотрудничества долгосрочный и рассчитан, как минимум, на 10 лет. Участие в нем знаковых фигур современного кинематографа и театра (Джон Малкович — создатель чикагской труппы «Степной волк», а Кевин Спейси уже пять лет руководит лондонским театром «The Old Vic Theatre») поможет поднять престиж задуманного.
По первым отзывам знаменитостей, театр им понравился и они считают, что актерам в нем играть приятно, вполне возможно, что Кевин Спейси и Джон Малкович когда-нибудь сами выйдут на его сцену.
Надо сказать, что визит голливудских звезд такого масштаба — редкое событие даже для Киева, не говоря уже о Ялте. А потому в курортной столице Украины высадился внушительный десант представителей практически всех центральных СМИ страны. Пожалуй еще никогда плотность присутсвия журналистов на единицу звезд не была столь высока — в какой-то момент теле-операторы со своими камерами попросту перегородили путь главным лицам пресс-конфренеции непосредственно к микрофонам.
Кроме того, оказалось, что профессиональная подготовка даже у представителей уважаемых изданий оставляет желать лучшего — вопросы зачастую были либо мелочными, либо должны были продемонстрировать высоким гостям серьезное знание предмета и ответы по сути даже были бы лишними.
Правда, по ходу выяснилось, что Кевин Спейси играл Чехова еще в школе, а Джон Малкович на прямой вопрос о том, сторонником какого пути развития театра он является, пространно ответил, что развития как такового. Любопытно было и услышать то, как Александр Лебедев сам взялся перевести актерам свое же вступительное слово. Когда же Кевина Спейси спросили о том, какого бы персонажа Чехова он хотел бы сыграть, то опытный голливудский лис уклончиво ответил, что при его статусе лучше держать язык за зубами, ведь едва он обмолвится о своем желании, его просто завалят предложениями, а все таблоиды будут пестреть новостью о том, что он, мол, уже, «почти играет».
Итог общения звезд с журналистами подвел все-таки Александр Лебедев, который еще раз подчеркнул, что проект серьезный, длительный и масштабный. Возможно, что спектакли, поставленные на сцене Ялтинского театра Чехова маститыми режиссерами и актерами, затем будут показаны и в других странах мира. Все предпосылки для этого есть. Театр хороший, играть в нем приятно, а главное, почетно и претижно.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей