Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым на предпоследнем месте в Украине по объемам ввода жилья

25.09.2008

По данным министра экономики Автономной Республики Крым Светланы Вербы, на сегодняшний день Крым занимает 26-е место среди регионов Украины по объемам ввода жилья в эксплуатацию.

Об этом С.Верба сообщила на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу 25 сентября.
«Крым сегодня на 26-месте, несмотря на то, что в 2007 году мы были на втором месте по Украине», — подчеркнула С.Верба. По ее мнению, причина сложившейся ситуации заключается в отсутствии организации учета строящегося жилья на местах. «Дело в том, что система ГАСК (Государственного архитектурно-строительного контроля, — «Контекст-медиа») разрушена, и те четыре человека, которые обслуживают весь Крым, вместо 25-ти, не в состоянии сегодня обобщить всю информацию, передать ее в нужные органы, в том числе в статистику, — пояснила министр экономики АРК. — Статистика просто обессилено разводит руками, потому что нет возможности учитывать массово строящееся жилье». При этом она добавила, что это касается не только жилых домов, но и торговых объектов.
С.Верба также возмутилась тем, что в инспекции ГАСК в АРК нет понимания позиции крымских властей относительно необходимости предоставления отчетности о вводе объектов жилищного строительства. «А зачем это нам надо», — процитировала министр ответ руководства территориальной инспекции ГАСК.
Тем не менее С.Верба заверила, что «эффективная административная» работа по решению этой проблемы в настоящее время проводится и заявила, что если по итогам 9 месяцев ситуация не изменится, Министерство экономики намерено «категорично выходить с этим вопросом на Верховную Раду Крыма». «Смешно быть на 26-м месте на Украине, избиваемыми за плохую работу, несмотря на то, что массовая застройка в Крыму имеет место быть, ведь стройка ведется, другое дело, что организация этого учета не всегда есть», — подытожила министр экономики Крыма.
Со своей стороны начальник управления экономического анализа, отраслевого и межотраслевого взаимодействия в строительном комплексе Министерства строительной политики и архитектуры АРК Владимир Карлюга отметил, что министерство обратилось к начальнику ГАСК с просьбой поручить инспекции ГАСК в АРК вести учет зарегистрированных актов ввода с ежеквартальным информированием Главного управления статистики в АРК и Минстройполитики АРК и размещать на официальном веб-сайте информацию с разбивкой по регионам. «Это упростит работу органов местного самоуправления и райгосадминистрации по отслеживанию процесса строительства на объектах с момента выдачи разрешения до ввода его в эксплуатацию», — уверен В.Карлюга.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в январе-августе текущего года строительные предприятия и организации Крыма выполнили работы на общую сумму 1698 млн грн, что на 3% больше соответствующего показателя 2007 года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей