Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Судаке обсудят проблемы предупреждения пыток в местах содержания

25.09.2008

6-8 октября текущего года в Судаке планируется проведение Восточноевропейской конференции участников национальных превентивных механизмов согласно с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток.

Об этом сообщили в Крымском пресс-клубе.
По информации пресс-клуба, организатором конференции выступает Харьковский институт социальных исследований совместно с Офисом координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине, Независимой Ассоциацией посетителей мест полицейского содержания и Ассоциацией по предупреждению пыток. Кроме того, как сообщили в пресс-клубе, поддержку конференции оказывает Министерство внутренних дел Украины.
В Крымском пресс-клубе также рассказали, что в конференции примут участие представители схем независимых посещений мест полицейского содержания из Украины, Великобритании, Швейцарии, Румынии, Болгарии, Словении и Финляндии. «Во время конференции будут рассмотрены проблемные вопросы организации и нормативно-правового обеспечения деятельности по посещению мест полицейского содержания», — рассказали в пресс-клубе. Также будет обсуждаться взаимодействие схем посещения с государственными органами и негосударственными организациями, рекрутинг и обучение новых членов схем, освещение результатов мониторинговой деятельности.
СПРАВКА: Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1984 году. Конвенция устанавливает обязанность каждого государства-участника предпринимать эффективные законодательные, административные или иные меры для предупреждения актов пыток. Факультативный протокол к Конвенции был принят в 2002 году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей