Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутаты хотят проверить ТРК «Крым»

25.09.2008

Заместитель главы Украинской народной партии, народный депутат Иван Заяц попросил Национальный комитет по телевидению и радиовещанию проверить выполнение законодательства Украины Государственной телерадиокомпании «Крым».

Об этом сообщила пресс-служба УНП.
По информации пресс-службы, в обращении нардепа говорится, что «17 сентября депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым поддержали законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», в соответствии с которым предлагается законодательно закрепить право телерадиокомпаний самостоятельно устанавливать язык 49% эфира». Этим, по мнению И. Зайца, нарушается статья 10 указанного Закона, которая предусматривает, что «телерадиокомпании должны вести вещание на государственном языке, а часть украиноязычного эфира должна составлять не менее 75%».
Как сообщила пресс-служба, в связи с этим нардеп считает необходимой проверку работы ГТРК «Крым» на предмет «соблюдения законодательства Украины в вопросах использования государственного языка».
Как сообщалось, Верховная Рада Автономной Республики Крым намерена инициировать рассмотрение Верховной Радой Украины законопроекта, предусматривающего сокращение доли обязательного объема вещания на украинском языке в теле- и радиоэфире с 75 до 51% в сутки, поскольку данное изменение позволит общенациональным вещателям самостоятельно определять объем украиноязычного вещания сверх установленной квоты в 51% «в зависимости от программной концепции».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей