Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В зоопарке Феодосии родилась лама

25.09.2008

Во вторник в зоопарке «Мир животных», который находится на территории пансионата «Украина», у семьи лам родился малыш. Также скоро ожидается пополнение в семействе лошади Зорьки.

Многие животные и птицы в зоопарке ручные, а некоторых сотрудники сами выкармливали, когда находили их совсем маленькими.
Как рассказали работники зоопарка Андрей Климентьев и Сейран Исмаилов, зоопарк был создан по инициативе директора пансионата «Украина-1» Василия Михайлишина. Весной сотрудники занимались обустройством вольеров, а летом зоопарк уже заработал.
- Заниматься зоопарком мне предложил директор пансионата. У Василия Дмитриевича были страусы, а у меня уже семь лет жили ламы, - рассказал С. Исмаилов. – Потом мы стали приобретать других животных, а некоторых сами находили и выкармливали еще малышами.
- Например, когда осушали болото, мы нашли в камышах яйца цапель, поместили их в инкубатор, вывели птенцов, а потом выкормили своими руками несколько птиц, - рассказал А. Климентьев. - Теперь они живут в открытом вольере. Крылья у них не подрезаны, но они никуда не улетают, хоть уже и наступило время перелетов.
Размять крылья выпускают и сыча Гулю, он тоже ручной, и всегда возвращается с прогулок, считая вольер своим домом. Кроме птиц и вьючных животных в зоопарке есть еще один ручной зверь – волк Вовчик. Когда работники зоопарка подходят к вольеру, он прижимается к сетке, чтобы Андрей или Сейран почесали ему брюхо или за ухом, как собаке.
- Вовчик – степной крымский волк, его привезли еще слепым щенком, мы сами его выкормили, он ручной, а некоторые посетители даже фотографируются с ним в обнимку, - рассказал Андрей.
В зоопарке можно увидеть крымских птиц – это сова, сыч, несколько видов цапель, орлы, вороны, фазаны, цесарки, голуби, перепелки. Есть и экзоты – африканские страусы, волнистые попугайчики и павлины, у которых вывелись птенцы-альбиносы. Еще есть енотовидная собака, нутрии, кролики, три степные лисы, белки, среднеазиатский ослик, лошади и ламы.
- Во вторник у лам Бони и Сильвестра родился жеребенок, он уже встал на ноги, а через неделю-другую начнет резвиться, - рассказал Андрей, поглаживая малыша.
Мама-лама Бони, хоть и привыкла к людям и любит позировать перед камерами, все же переживала, что проявляют интерес к ее малышу, поэтому сердито фыркала и поплевывала. Сотрудники зоопарка пояснили, что ламы ближайшие родственники верблюдов, и так выражают недовольство.
Андрей и Сейран рассказали, что работать им интересно со всеми обитателями зоопарка, но их любимцы – самые общительные животные.
Планируется, что зоопарк работать будет и зимой.
- Мы работаем с 8.00 до 22.00, - уточнил Сейран. – Фиксированной платы за вход у нас пока нет, мы берем благотворительную помощь на корм животным, примерно по 10 гривен.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей