Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отправить ребенка в летний лагерь — весьма дорогое удовольствие

25.09.2008

Такой вывод можно сделать из докладов по плановым вопросам на аппаратном совещаниив Ялтинском горисполкоме 18 сентября

Первым плановым вопросом аппаратного совещания в Ялтинском горисполкоме 18 сентября стал отчет помощника заместителя генерального директора МДЦ «Артек» Людмилы Юдиной об итогах проведения курортного сезона 2008 года в «Артеке».
В этом году, как впрочем, и в предыдущие годы, лагерь пытался обеспечить детям максимальный комфорт. В настоящее время «Артек» — это девять детских лагерей, которые одновременно могут принять более 3500 ребят. За восемь смен 2008 года здесь отдохнули 12957 детей.
В лагерь входят новая, оснащенная мультимедийной техникой школа, огромный стадион, один открытый и два крытых бассейна, морской порт с катерами и яхтами разного класса, две туристические базы в заповедных местах Крыма, дворец спорта, музей космонавтики.
— МДЦ «Артек» занимает лидирующую позицию по количеству принимаемых детей среди лагерей Украины, отметила Людмила Юдина. — За 83-летнюю историю здесь создана система организации и пребывания детей, которая в мире не имеет аналогов. «Артек» принимает детей из разных социальных прослоек с разным уровнем знаний.
МДЦ продолжает поддерживать статус международного. В 2008 году здесь уже отдохнули дети из 47 стран мира. В «Артеке» прошли Фестиваль технического творчества, Фестиваль «Таланты многодетной семьи», Международный детский кинофестиваль «Артек», а также Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему», конкурс детского и юношеского творчества и многие другие мероприятия. Огромное значение придается социальным программам. Так, например, лагерь провел Всеукраинский фестиваль для детей с функциональными ограничениями «Поверь в себя и в тебя поверят другие» и Всеукраинская спортивная олимпиада для детей-инвалидов.
Однако доход лагеря в этом году значительно ниже, нежели в прошлом.
— Это объясняется тем, что в 2008 году коммерческих путевок было меньше, чем в прошлом, — пояснила заместитель генерального директора Людмила Юдина.
Городской голова Сергей Брайко поинтересовался, какая же средняя стоимость путевки в «Артек». То, что он услышал в ответ — путевка стоит от 6 до 12 тысяч гривен — откровенно шокировало. А все дело в том, что коммерческие путевки «Артек» реализует не самостоятельно, а через турфирмы, которые значительно завышают цены. Сергея Брайко этот факт возмутил.
Вторым плановым вопросом стал отчет директора спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» Сергея Ефанова об итогах проведения курортного сезона. Лагерь является коммунальной собственности Ялтинского горсовета и функционирует в составе Херсонского высшего училища физической культуры как его структурное подразделение. Поэтому основное круглогодичное направление работы «Смены» — оздоровление спортсменов этого училища, а в летний период — спортсменов всей Украины. В течении девяти месяцев лагерь финансирует Херсон, а в летний период «Смена» живет за счет средств, выделенных из бюджета Ялты.
В 2008 году осуществлен ремонт детских комнат, в котельной заменены все топливные агрегаты и насосное оборудование.
Всего за курортный сезон на базе детского лагеря отдохнули 2152 ребенка, из которых 308 — ялтинские школьники. Себестоимость путевки в «Смену» составляет 2740 гривен.
Что ж, из вышеперечисленных отчетов можно сделать вывод, что отправить ребенка в лагерь — нынче дорогое удовольствие.
Итоги курортного сезона 2008 года по всем детским лагерям Большой Ялты подвела начальник отдела статистики города Ольга Фадеева. Она сообщила, что всего на территории города и поселков функционировал 61 лагерь, из которых 18 — детских оздоровительных, один — труда и отдыха, три — для старшеклассников, 33 — пришкольных дневного пребывания, два — профильных, четыре — прочего назначения.
— В этом году в лагерях детей отдохнуло на 12 процентов больше чем в прошлом, — отметила Ольга Фадеева. — Это радует. По статистике каждый второй ялтинский школьник оздоровился в лагере.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей