Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«В Ялте нужно не жилые дома строить, а — транспортные развязки»

24.09.2008

Так, в частности, считает заместитель главного врача городской СЭС Владимир Левченко на аппаратном совещании в Ялтинском горисполкоме 18 сентября

Он также отметил, что сезонный подъем острых кишечно-вирусных инфекций продолжается. За прошедшую неделю зарегистрировано 44 случая. Такой же уровень был неделей раньше. По сравнению с 2007 годом, отмечен рост на 25 процентов. Средний многолетний уровень превышен в 1,6 раза. В основном, вирус поражает детей до 14 лет. Зарегистрированы два случая инфекций в детских дошкольных заведениях и два случая в школах, но они не связаны с пищеблоками питания. Радует то, что вторичные очаги заболевания не выявлены. Из общего числа почти 20 процентов заболевших составили неорганизованные отдыхающие.
— Люди никак не научатся мыть фрукты и овощи, а также руки перед едой, — возмущен заместитель главного врача СЭС. — По данным за август 2008 года в Украине наблюдается тенденция снижения острых кишечно-вирусных инфекций. По-прежнему, инфекции наиболее подвержены дети до 14 лет. В этой категории отмечен рост заболеваемости на 4,4 процента. По данным центральной СЭС Украины за первое полугодие 2008 года в стране зарегистрировано 47 вспышек инфекционных заболеваний, из-за которых пострадало 1044 человека. В Крыму и в Ялте инфекции носят спорадический характер.
В ялтинских школах 8 сентября стартовала экстренная профилактика гепатита А мефеноминовой кислотой. За неделю охвачено 64 процента школьников.
— У нас в полтора раза выше заболеваемость, чем в прошлом году? — удивился городской голова Сергей Брайко. — Почему?
— Если судить по цифрам, то они невысоки, — ответил Владимир Левченко. — Например, в августе отмечено резкое снижение вирусных заболеваний. Хотя именно в последний летний месяц обычно наблюдалось повышение. В этом году оно сдвинулось на сентябрь.
Житель города был очень обеспокоен тем, что в радиопередаче он услышал о том, что Ялту в этом году отнесли к одному из самых неблагополучных городов по загазованности воздуха.
— Объяснить это просто, — отметил заместитель главного врача СЭС. — Вы только подумайте, сколько машин город принял за лето. Их число в сто раз превысило количество авто, которые находятся в Ялте. Конечно, выбросы были. В Ялте нужно строить транспортные развязки, а не жилые дома.
— Здесь нужно иметь ввиду, что у нас только один пункт пробы — на «Спартаке», а это самое загазованное место города, — возмутился городской голова. — Так что общая ситуация в городе далеко не такая плохая, как вы думаете.
За прошедшую неделю отделение муниципальной милиции осуществило 17 выездов, шесть из которых совместно с работниками отдела потребительского рынка и рекламы, два — с сотрудниками комбината благоустройства, три — с представителями ветеринарной медицины, один — с СЭС, пять — по договору с директором овощного рынка, а также с другими службами города.
По линии «050» в службу УГХ поступило 19 обращений. Аварийные службы выполнили 43 заявки по сантехническим и электрическим работам. Ялтинские тепловые сети и КурортТеплоЭнерго подают горячую воду по графику.
— А вот ялтинский филиал ТеплоКоммунЭнерго перестал подавать горячую воду, сетует начальник УГХ Николай Герон. — А это 60 процентов жилого фонда города. Но предприятие прекратило подачу воды по всему Крыму. Будем надеяться, что это временно. Головное предприятие задолжало огромные деньги за газ.
Три дома по улице Сеченова по-прежнему остаются без горячей воды. УГХ подсчитало расходы — замена трубы теплотрассы обойдется Ялте в 600 тысяч гривен. Дешевле поставить жителям сеченовских домов двухконтурные котлы. Вопрос в том, где взять на них деньги. Сумма ведь немаленькая — 150 тысяч гривен.
Согласно информации старшего инспектора ГСО Александра Бердышева, на прошлой неделе отрабатывался в основном центр Ялты. В результате рейдов были изъяты: 30 килограмм винограда на сумму 300 гривен, 14 килограмм продуктов питания на сумму 210 гривен, спиртных напитков 20 литров на сумму 400 гривен. Протокол по винограду рассмотрен в суде. Нелегальный торговец заплатил штраф в размере 119 гривен.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей