Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе состоялась презентация проекта переработки ТБО

24.09.2008

В Севастопольской городской государственной администрации состоялась презентация Проекта по внедрению в Севастополе безполигонной комплексной системы сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов. Его представил присутствующим генеральный директор фирмы «Группа Максимум плюс» Геннадий Евсеев.

Проект представляет собой инновационную разработку, включающую все новейшие проработки в области утилизации твердых бытовых отходов, без захоронения и сжигания, с практически полной переработкой и утилизацией.
Предлагаемая технология, по словам Геннадия Евсеева, позволит получать из продуктов переработки стройматериалы, топливо, газ и другие компоненты, являющиеся конкурентоспособными товарами. Внедрение данной технологии не потребует от города бюджетных вложений, способно значительно улучшить экологию региона, ликвидировать несанкционированные свалки, а со временем – и полигон ТБО в Первомайской балке, который на предварительном этапе рассматривается в качестве промежуточного звена для хранения отходов, считает Геннадий Евсеев. Все, что нужно от города для осуществления проекта – выделение земли под размещение и оборудование предприятия, а также дополнительное место предварительного складирования мусора, в целом 5 га. Участок должен быть расположен не ближе 500 м от жилой застройки.
Кроме того, фирма «Группа Максимум плюс» готова сотрудничать с перевозчиками ТБО, работающими сегодня в городе, и гарантирует неизменность имеющихся тарифов на перевозки в течение первых 5 лет работы. Выход на проектную мощность с момента подписания всех согласующих документов фирма обещает в течение одного года, решение проблемы мусора в городе займет около трех лет.
Для реализации данного проекта в Севастополе, считает заместитель председателя горадминистрации Мирослав Сагайдак, фирме «Группа Максимум плюс» необходимо представить ряд дополнительных документов, в том числе экспертные заключения со стороны экологов и СЭС.
Подобный пилотный проект фирма «Группа Максимум плюс» внедряет в Феодосии.

Пресс-служба Севастопольской администрации

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей