Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории открылся фестиваль дружин юных пожарных

24.09.2008

В восьмой раз солнечная Евпатория встречает на своей земле участников заключительного этапа четырнадцатого Всеукраинского фестиваля дружин юных пожарных (ДЮП).

Уже по сложившейся традиции праздник детей решено было отмечать снова в Евпатории. Около 300 юных помощников спасателей со всех уголков Украины пригласил к себе в гости детский оздоровительный лагерь «Прометей» поселка Заозерное.
Торжественное открытие состоялось на летней празднично украшенной сцене. Предварил шоу-программу парад специальной техники МЧС. Но вот прозвучали торжественные фанфары – и праздник начался.
На сцене артисты Крымского университета культуры, искусств и туризма устроили ярчайшее представление, а ведущим конкурсных программ выступил известный шоумэн популярной радиостанции «Хит FM» Леонид Сенкевич.
Открытие 10-дневного праздника завершил волшебный фейерверк.
«Главная цель этого ежегодного прекрасного праздника - это пропаганда правил безопасности среди подрастающего поколения, - говорит начальник ГУ МЧС Украины в АР Крым Александр Мазилин, – и безусловно, обучение проходит лучше всего, когда представлено в форме игры. Но и это не единственная цель.
Воспитание в детях духа патриотизма, уважения к героической профессии спасателя, желание служить на благо страны и народа – все эти качества сейчас очень редки и очень нужны. За 14 лет истории Фестиваля ДЮП некоторые из наших участников уже даже стали сотрудниками службы спасения «01». Радостно, что все эти талантливые дети – наша новая смена!»
В Фестивале принимают участие дети от 10 до 17 лет. 27 команд (а это около 300 детей!) продемонстрируют творческие выступления, пропагандирующие героическую работу спасателей МЧС. Жюри, оценивающее выступление, составили народные артисты Украины, заслуженные деятели культуры, специалисты МЧС.
Ежегодно МЧС Украины организует этот фестиваль – слет лучших команд дружин юных спасателей. Попасть во Всеукраинский форум можно, только преодолев все этапы фестиваля. Сначала школьный (он прошел зимой практически в каждой школе Украины). Затем следовал районный (городской), победители которых показывали свое умение на областных этапах. И здесь в Евпатории собрались лучшие из лучших.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей