Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скот на дороге

23.09.2008

Как только мы выезжаем за пределы большого города, нам все чаще и чаще попадается дорожный знак в виде треугольника, на котором изображена корова. К большому сожалению большинство водителей на него никак не реагируют, и как потом часто оказывается совсем напрасно.

Сейчас день все больше и больше уступает свои границы ночи, и на сумерки попадает время возвращения всевозможной скотины с пастбищ.
Хорошо если пастбище находится по эту же сторону от дороги, а если приходиться скотину перегонять через оживлённую дорогу? Если перегоняет погонщик, то это ещё пол беды, а если масса неуправляемых животных ринулась через трассу, да ещё и на закрытом повороте, то до трагедии останется один только шаг и все зависит от истечения обстоятельств. Такие трагедии всё же случаются на наших дорогах и к большому сожалению не редко.
Так, 19 сентября многие водители и пассажиры двигаясь по автодороги Симферополь – Бахчисарай видели как на обочине лежала корова с поломанными ногами и издавала душераздирающие звуки.
Она все время старалась поднять голову и встать, но в мучительных болях падала на землю. Зрелище конечно было не для слабонервных, и даже детям закрывали глаза, чтоб они этого не видели.
Это только одна сторона такого вида ДТП, а если ещё учесть что от столкновения с животным автомобиль часто выбрасывает за пределы дороги, и при опрокидывании автомобиля гибнут люди, то тут уже не до страданий бедного животного и установление личности хозяина скотины становиться делом следствия и сделать это не составляет особого труда.
Так же ещё хотелось бы предупредить скотоводов, что владельцы дорогих иномарок, которые сбили скотину свободно разгуливающую по проезжей части, тоже впускаются в розыски хозяина пострадавшего животного, чтоб через суд возместить себе материальный ущерб.
А суммы порой превышают всего состояния животновода, включая дом, сарай и всех домашних животных. Иначе говоря, даже обыкновенная корова, которая гуляет сама по себе может принести такие неприятности участникам дорожного движения, а следовательно и хозяину, о которых он даже и не подозревает. Всю жизнь копить и наживать состояние, а потом всё это потерять можно не из-за животного, а из-за своего безрассудства и безответственности.
Но нельзя винить всегда только животноводов. Например на прямом участке дороги автодороги Симферополь – Красноперекопск в районе с. Журавлёвка автомобиль ВАЗ 2104 двигаясь с прицепом в сторону г. Красноперекопск к стати через 400 метров после того, как проехал вышеуказанный предупреждающий дорожный знак, на большой скорости врезался в стадо коров. Коровы двигались вдоль проезжей части в попутном направлении, но грохот пустого прицепа напугал их, и в момент когда автомобиль сравнялся с ними, перепуганная скотина ринулась на другую сторону дороги. Кузов автомобиля уже не восстановить, водитель доставлен в больницу, Две коровы получили травмы, не совместимые с жизнью, потому что на руках их не кто на пастбище носить не будет, а следовательно итог – поездка на бойню.
Третья же корова после удара перелетев через автомобиль, сдохла прямо в искореженном прицепе ВАЗовской четвёртки.
Следующее происшествие, вообще не нуждается в каких-либо комментариях. 9 августа в 12 часов дня на 616 км. автодороги Харьков-Симферополь женщина осуществляла перегон скота через проезжую часть на открытом и прямом участке дороги.
Мало этого, женщина выйдя на проезжую часть подняла красный флажок, но как оказалось все действия были напрасны. Водитель автомобиля АУДИ А4, объехав стоящий транспорт сбил её, и с места ДТП скрылся. Женщина от полученных травм скончалась на месте ДТП.
Водитель уехавший с места происшествия был задержан сотрудниками ГАИ, и теперь понесёт наказание и за то что сбил человека, и за то что скрылся с места, но всех этих неприятностей с трагическим последствием могло бы и не быть…
Госавтоинспекция предупреждает, что сейчас возвращение скота с пастбищ попадает на тёмное время суток и домашние животные в любом месте могут перегородить вам проезжую часть. Выбирайте безопасную скорость для движения и будьте готовы к встрече с нашими младшими братьями.

Пресс-служба Управления ГАИ АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей