Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская команда выиграла Кубок Украины

23.09.2008

После шестилетнего перерыва одна из сильнейших в стране команд — ялтинская — стала обладателем Кубка Украины по городошному спорту

Турнир прошел с 11 по 16 сентября в Евпатории и собрал 13 команд из Украины, а также Санкт-Петербурга и две команды из Беларуси. Вот что рассказал о Кубке главный секретарь соревнований ялтинец Леонид Филипенко:
— Среди ветеранов в личном первенстве победил Анатолий Погорелов из Запорожья. У женщин первенствовала Алена Захарова из Кременчуга. В основной же группе мастеров завязалась нешуточная борьба. Уже на предварительном этапе выбыли многие известные спортсмены. В финале же силы были настолько равны, что пришлось прибегнуть к городошным пенальти — броскам до первой ошибки. В итоге победил мастер спорта международного класса, киевлянин Антон Шильников, второе место у харьковчанина Валерия Шабанова, а бронзовым призером стал ялтинец, мастер спорта Федор Коростелев.
Очень сложным выдались командные соревнования для ялтинцев, которые не выигрывали Кубок Украины с 2002 года. Победив на пути к финалу пятерых соперников с одинаковым сухим счетом 3:0, они вышли на команду Санкт-Петербурга. Соперник очень удачно начал и повел в счете 2,5:0,5. Однако ялтинцы собрались и сумели сравнять счет, а в дополнительной партии по пенальти сумели дожать петербуржцев и выиграли почетный трофей.
За команду Ялты выступали заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира Александр Бабич, Максим Бабич, Федор Коростелев и Алексей Рыколенко, которому на параде-открытии турнира был вручен значок мастера спорта. Может быть именно поэтому он показал практически безошибочную игру, добывая нужные очки на самых сложных фигурах. В соревнованиях ветеранов также выступали ялтинцы Леонид Филипенко, Иван Куделя и самый старший участник турнира, 80-летний Павел Чернышов.
Среди ближайших планов ялтинских городошников — прием у себя Всеукраинского юношеского турнира в конце октября.
Кроме того, ориентировочно в июле следующего года в белорусском Молодечно пройдет Чемпионат мира, в котором от Украины, возможно, примут участие и ялтинские мастера Александр Бабич и Алексей Рыколенко.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей