Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алуште пройдут Шмелевские чтения

23.09.2008

С 23 по 27 сентября в Алуште на базе санатория «Киев» будут проходить XVII Крымские международные Шмелевские чтения «Иван Сергеевич Шмелев и писатели литературного зарубежья», посвященные 15-летию Алуштинского литературного музея И.С.Шмелева, а также 135-летию со дня рождения писателя.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в отделе культуры Алуштинского городского совета.
По информации отдела, работа традиционной научной конференции будет разделена на следующие секции: проблема научной биографии И.Шмелева; крымский текст в творчестве И.Шмелева; православный, религиозно-философский аспект в творчестве И.Шмелева и его современников; творчество И.Шмелева в лингвистическом аспекте; украинская диаспора: сохранение наследия — имена, документы, архивы: возможные контакты с И.Шмелевым; исторические процессы эмиграции ХХ века в формировании мировоззрения: факты, документы, архивы. Кроме того, как сообщили в отделе культуры, в этом году программой Шмелевских чтений запланировано проведение круглого стола, посвященного вопросу изучения в школах основ религиоведения.
По информации городских властей, в этом году в конференции примут участие ученые из Украины, России, Польши, Германии и т.д. — в целом, порядка 60-ти человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей