Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Президиум ВР АРК встал на защиту крымского спикера

22.09.2008

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым заявляет, что сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в АРК нарушили права Председателя ВР АРК Анатолия Гриценко во время ознакомления с составленным в отношении него протоколом о нарушении Закона «О борьбе с коррупцией».

Об этом говорится в заявлении Президиума крымского парламента, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
«17 сентября 2008 года в 6 часов утра группа сотрудников ГУБОП МВД Украины в Крыму якобы с целью ознакомить Анатолия Павловича Гриценко с неким протоколом грубо нарушила его конституционные права, — заявляет Президиум ВР АРК. — Сотрудниками ГУБОП МВД Украины в Крыму были сознательно нарушены статьи 30, 32 Конституции Украины, статьи 2, 5, пункт 1 части 1 статьи 10 Закона Украины «О милиции«». Кроме того, как отмечается в заявлении, видеосъемка проводилась в нарушение Закона «Об информации».
По мнению авторов заявления, «грубая провокация» против А.Гриценко — часть «антикрымского сценария, который в последнее время разыгрывается при непосредственном участии и под руководством обанкротившихся политических авантюристов, в разное время бесславно покинувших Крым». Президиум ВР АРК заявляет, что данный инцидент является «реакцией мести» на то, что крымский парламент поддержал «принципиальную позицию» А.Гриценко и отказался согласовать назначение на должность начальника крымского Главка МВД Николая Ильичева.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Главное управление борьбы с организованной преступностью МВД Украины составило в отношении А.Гриценко протокол о нарушении Закона «О борьбе с коррупцией». 17 сентября сотрудники милиции предоставили главе ВР АРК этот протокол для ознакомления. По информации МВД, А.Гриценко от ознакомления с документами отказывался, и «во время выполнения работниками милиции этих процессуальных действий» причинил телесные повреждения одному из понятых, который был госпитализирован.
19 сентября Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко опроверг информацию о том, что нанес телесные повреждения понятому во время ознакомления с составленным в отношении него протоколом о нарушении Закона «О борьбе с коррупцией».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей