Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наш человек в Пекине-3: Хотите помочь? В очередь!

21.09.2008

Быть в Пекине и не увидеть основные туристические объекты казалось кощунством, поэтому буквально с первого дня в китайской столице мы начали «напрягать» переводчика с организацией экскурсий. В первую очередь интересовала Великая Китайская стена

В пасмурное утро, на пятый день пребывания, мы отправились на величественное сооружение. Но нас ожидало разочарование: главный отрезок стены, который всегда показывают туристам, на время Олимпийских игр закрыт! Делают это в целях безопасности памятника архитектуры, ведь многие пытаются увезти с экскурсии не только хорошее настроение и впечатляющие фотографии, но и кусочек этой самой стены. Сначала китайцы на выходе обыскивали всех туристов. Этот метод не оправдался, и стена все таяла. И, по признаниям сотрудников туробъекта, охотились за реликвиями в основном славяне. При этом они добавляли, что ничего личного, всех под одну гребенку не подставляют, но факты сами за себя говорят.
Тут вспомнился мой отъезд. Друзья и знакомые заказывали традиционные подарки в виде вееров и дракончиков, а несколько человек попросили именно камешки от Китайской стены. Я тогда отшутилась:
— В Борисполе булыжников наберу и привезу.
Тогда и предположить не могла, что многие все-таки удовлетворяют просьбы друзей и действительно колупают стену. Но, несмотря на то, что для экскурсий открыли не основную часть, желающих посетить объект меньше не стало. Для туристов там все условия. На стену поднимают на канатной дороге (при этом, не забыв выписать страховку), а вниз спускаешься либо тем же путем, либо на открытом подъемнике, либо на санках. Последний вид спуска для экстремалов. Но больше всего поразила отзывчивость людей. На стене одна из наших туристок натерла ногу. Не успела она осознать это, как уже несколько посторонних человек протягивали лейкопластырь. И даже видя, что уже все нашу группу можно обклеить «пожертвованиями», они продолжали предлагать и мази, и даже, обезболивающее.
Экстрима в Китае предостаточно. В Долине озер, которую как туристический объект открыли менее 20 лет назад, любителям острых ощущений предлагается аттракцион: привязывают смельчака за ноги, толкают, и летит он 30 метров вниз головой. Тут снова был курьез. Китайцы доходчиво объяснили, что прыгать мне нельзя, так как я вешу меньше 55 килограммов. Пришлось спускаться. Но через несколько минут я увидела, что вниз сиганула миленькая китайчанка. Ее вес уж точно 55 килограммов не превышал. Пошла разбираться. Ответ меня поразил:
— Вы — не гражданин нашей страны. Если разобьетесь, будет больше проблем, чем если разобьется она.
Жестоко, но прыгать перехотелось.
Еще одна тема, которую хотелось бы затронуть, тем более во время Параолимпиады, — инвалиды. Не знаю, как в других городах Китая, но в Пекине их много. Почтение оказывают всем, а колясочников уважают безмерно. В общественном транспорте есть специальные пандусы, по которым можно подняться в автобус. Во всех уборных обязательно найдутся кабинки для инвалидов. В городе им уступают дорогу. На стадионе предусмотрены секторы для них, а в магазинах обслуживают без очереди.
Однажды перед соревнованиями наблюдала странную для нашего менталитета картину. У женщины-инвалида каким то образом оказался билет на верхний ярус. С просьбой о помощи она обратилась к волонтеру. Тут же выстроилась очередь желающих отдать женщине свой билет на нижние ряды. Но больше всего меня удивило, что вместо того, чтобы рассыпаться в благодарностях, инвалид просто начала выбирать место получше. И выбрала таки. Уловив момент, я увидела, где расположилась женщина и, произведя нехитрые подсчеты, поняла: это место стоит долларов на 200-300 дороже, чем начальный вариант.
Автор: Анна Куликова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей