Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дом живет ожиданием

21.09.2008

Антон Павлович Чехов впервые переступил порог своего ялтинского дома 9 сентября 1909 года. Тогда он сказал:

— Как жаль, что этого дома не было у нас раньше!
Долгие годы здание пытались сохранить, но природа сыграла свою роль. Сырость и морозы стали буквально разрушать его. И вот что символично: новый день рождения Белой дачи вновь будут отсчитывать с 9 сентября, только уже 2008 года. Ведь именно тогда Дом-музей предстал перед общественностью с отремонтированной крышей, обновленными фасадом и комнатами. Такой новый старый любимый дом!
Белая дача ожидала ремонта более 30 лет. Здание давно стало памятником национального значения и находится под опекой официальных структур, вот только финансовую помощь никто не спешил оказывать. Материальная поддержка пришла вовсе не с той стороны, откуда ожидали. Средства поступили от депутата Госдумы РФ Александра Лебедева и сопредседателя правления НРБ Вячеслава Юткина, которые до этого спонсировали реставрацию театра имени А. П. Чехова. В Доме-музее полностью заменили крышу, произвели работы в интерьерах на втором и третьем этажах, отремонтировали первый и веранду, а также обновили обои во всех комнатах. Сделали их по индивидуальному заказу, и они — точная копия тех, что были в доме при жизни Антона Павловича.
— Я чувствую огромное удовлетворение от сделанного, — говорит Вячеслав Юткин. — Уже практически принято решение о том, что мы будем попечителями этого здания. И мы берем на себя обязательство заботиться о нем так, будто это наш родной дом. Для нас очень важен этот проект, и мне кажется, что в это трудное время он объединяет культуру двух славянских народов.
Проводя экскурсию, сотрудники музея обращают внимание на любые мелочи. А все потому, что у каждого работника перед глазами недавние беды здания. Самая главная вещь в доме — письменный стол Чехова. Даже представить трудно, что именно за ним были написаны бессмертные произведения «Три сестры», «Вишневый сад», «Дама с собачкой», а так же более 1900 писем, которые теперь стали историей.
Удивительно, но в доме полностью сохранилась чеховская обстановка. Даже паркет, по которому ходил писатель, и тот существует. Хрупкие вещи, мебель, скатерти. В комнате для гостей гордо стоит пианино — это первая покупка Антона Павловича для ялтинского дома. Часы, которые висят неподалеку, всегда напоминают о времени смерти писателя. Когда грустная весть пришла в Ялту, сестра Чехова Мария Павловна остановила механизм…
Белая дача выдержала две войны, землетрясение 1927 года, принимала именитых гостей. Константин Паустовский написал:
— Тут смолкли голоса известных поэтов и прозаиков. Не слышно больше Ивана Бунина, Максима Горького, Александра Куприна, а дом, как будто продолжает их ждать…
И действительно, долгие годы Белая дача ждет. Сейчас ожидания оправдались, а это значит, что скоро в музее зазвенят возбужденные голоса туристов, школьников, пришедших на экскурсию, и просто тех, кому небезразличен Чехов. К сожалению, сейчас вновь нужно пропагандировать классику, но уже доподлинно известно, что все ялтинские дороги ведут к Дому-музею А. П. Чехова. Вот только жаль, что «пункт назначения» вновь открыт благодаря деньгам со стороны, а славу вкушать будут всем городом и всей страной.
— Слово «спонсор» в одном из своих значений — это крестный отец, — отметила директор Дома-музея Алла Головачева. — И действительно, Александр Лебедев и Вячеслав Юткин — настоящие крестные отцы музея, поручители благополучия Белой дачи.
Автор: Анна Куликова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей