Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Яблоки на березе — такое возможно только в Ялте!

20.09.2008

В день открытия VIII Международного фестиваля продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта» многолюдно было и на Набережной, где именитые гости представляли новые фильмы в кинотеатре под открытым небом на берегу моря. И в театре имени Чехова, где по традиционной «красной дорожке» шествовали звезды, направляясь на открытие фестиваля

Ольга Cумская была ослепительна и прекрасно это понимала, красуясь перед многочисленными теле- и фотокамерами. Ее сопровождали супруг Виталий Борисюк и дочка. Евгений Стычкин был узнаваем и приветствуем почитательницами таланта, несмотря на скромные джинсы и ковбойку. Чудеса во время открытия в театре Чехова творил главный затейник «Кино-Ялты» Алексей Агранович. Его необычные церемонии открытия и закрытия «Кино-Ялты» запомнились журналистам именно постоянным ожиданием чуда, которое дарит Алексей. На этот раз он воспроизводил свой «сон», благодаря которому участники церемонии побывали и в Москве, и в Питере, и на Набережной Ялты, не вставая со своих кресел. Главное чудо произошло в тот момент, когда на березе, «выросшей» на сцене театра, члены жюри стали «зажигать» золотые «яблоки» — главный символ и приз фестиваля. Членам жюри — Бахтиеру Худойназарову, Георгию Шенгелия, Алексею Серкову, Алексею Дивееву-Церковному и Ольге Сумской во главе с председателем жюри Павлом Чухраем — эта процедура необычайно понравилась. А главный вдохновитель и организатор фестиваля Ренат Давлетьяров даже обиделся, что для него не оставили «яблоко» на березе.
— Обещаю, что наше жюри будет судить честно, справедливо, но не обессудьте — у всех свои вкусы, — сказал Павел Чухрай. — Мы верим, что фильмы будут интересные и во мнениях разногласий не будет.
Но оказался неправ. Поспорить членам жюри все же пришлось — в этом честно призналась Ольга Сумская на закрытии фестиваля. Оно состоялось в пляжном филиале одного из московских модных клубов под Ялтой. Атмосфера на церемонии была непринужденной и дружеской. Сама официальная часть была на удивление короткой — решили оставить больше времени для неофициального общения. Началась церемония с официального слова от имени мэрии Ялты. Город представлял заместитель городского головы Николай Кропин. Привыкший к выступлениям на открытиях и закрытиях различных, в том числе весьма представительных фестивалей, Николай Николаевич на этот раз непривычно волновался, благодаря организаторов «за прекрасный и такой нужный для Ялты фестиваль».
Фильм «Прикольная сказка» Романа Ширмана (Украина) отметили специальным дипломом «За яркость и профессионализм в жанровом кино». Яблоко за лучшую женскую роль досталось Мадлен Джабраиловой («Плюс один»).
Самым неожиданным сюрпризом фестиваля было появление на церемонии Гоши Куценко. С прессой он вначале общаться наотрез отказался, ссылаясь на усталость — прилетел с очередных съемок. Но во время получения приза за лучшую мужскую роль оттаял и принялся шутить:
— Это мой первый в жизни приз, кроме номинации на лучший поцелуй на MTV. Вообще-то, эта роль в картине Ильи Ноябрева «13 месяцев» предназначалась Константину Лавриненко. А музыку к фильму записал я и мой друг, и это — лучшее, что есть в фильме!
Ольгу Сумскую, вручавшую ему «яблоко», Гоша нежно и целомудренно поцеловал в плечико, провозгласив: «По запорожскому обычаю!» Гоша-то родом из Запорожья!
Приз за лучшую режиссуру достался Роману Балаяну, представившему на конкурс картину «Райские птицы», в которой Олег Янковский и Оксана Акиньшина парят в воздухе.
Лучшим фильмом признали «Плюс один» режиссера Оксаны Бычковой (Питер FM). Главное яблоко «Кино-Ялты» вручал сам председатель жюри режиссер Павел Чухрай.
Генеральный продюсер фестиваля Ренат Давлетьяров вручил приз «За верность профессии» Станиславу Говорухину. Станислав Сергеевич с грустью заметил:
— Ну вот, уже получаю награды не за фильмы, а за заслуги. И вообще, не очень понятна формулировка. Это все равно, что приз за верность жене!
А на пресс-конференции после премьеры своего нового фильма «Пассажирка», созданного по мотивам рассказов Станюковича, Станислав Говорухин, опять же с грустью, признался, что его фильмы сейчас можно увидеть только по телевизору, а не на больших экранах:
— Вы можете представить себе молодежь, которая будет смотреть «Пассажирку» в кинотеатре, заедая поп-корном и запивая «Колой»?!
Его «Пассажирка» действительно с этими обязательными проамериканскими элементами посещения кинотеатра — ну, никак не совместима. Это удивительно трогательный ностальгический фильм, возвращающий нас в Россию конца XIX века, с дуэлями, парусами, аристократизмом и трепетным отношением к Даме.
— Я хотел снять этот фильм более 30 лет назад, но тогда в Госкомкино мне отказали: мол, не несет этот сценарий никакой социальной нагрузки, нет элементов соцреализма, — вспоминал Станислав Говорухин перед началом премьеры. — И вот только сейчас мне удалось его снять. И, слава Богу, что у меня осталась еще моя аудитория, те, кому этот фильм будет близок и понятен.
На закрытии Станислав Сергеевич после получения приза быстро забыл о грусти, с удовольствием общался с многочисленными журналистами и даже немного флиртовал с представительницами прекрасного пола.
В общем, фестиваль в очередной раз доказал свое право на жизнь. А ялтинцы и гости, как и каждый год в начале осени, смогли увидеть новейшие фильмы России и Украины и вживую пообщаться со звездами отечественного кино.

Новая Ялта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей