Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарае создадут 3 новых музея

20.09.2008

Бахчисарайский государственный историко-культурного заповедник планирует создать на своей территории 3 новых музея. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил заместитель директора заповедника по научной работе Олекса Гайворонский.

По его информации, один из музеев предполагается разместить на месте, где произошла Альминская битва — первое крупное сражение Крымской войны 1853-1856 годов. В настоящее время на территории поля битвы установлена часовня. В ближайшие годы здесь планируется построить комплекс, где будет, в частности, размещена экспозиция, воссоздающая события Крымской войны. По словам О.Гайворонского, особенностью этого музея является то, что «его придется начинать с нуля».
Также планируется создать историко-архитектурный музей «Салачик» (одно из первых поселений на территории нынешнего Бахчисарая, до 1532 года — столица Крымского ханства) и музей крымской духовной культуры «Эски-Юрт».
Как отметил замдиректора бахчисарайского заповедника, необходимость создания музеев заключается в том, что имеющиеся на его территории архитектурные памятники «разрушаются и гибнут». «Музеефикация же этих памятников позволит нам сохранить их», — пояснил О.Гайворонский.
По его информации, на строительство музеев планируется привлечь средства республиканского бюджета, а также инвесторов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей