Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фракция НУНС Верховной Рады Украины настаивает на рыночных ценах аренды для ЧФ

20.09.2008

Фракция блока «Наша Украина — Народная самооборона» в Верховной Раде Украины предлагает немедленно провести переговоры с Россией относительно пересмотра размера арендной платы за пребывание Черноморского флота России на украинской территории с учетом рыночной стоимости аренды земельных участков и инфраструктуры.

Об этом говорится в заявлении фракции НУНС, текстом которого располагает агентство «Е-Крым».
В заявлении, утверждается, что ЧФ за время своего пребывания в Украине постоянно «грубо нарушал» базовые соглашения, регламентирующие его размещение на украинской территории. К таким нарушениям авторы заявления отнесли самовольные захваты земли, акватории, имущественных комплексов и других объектов, которые «безосновательно и бесплатно» используются российским флотом.
Также, говорится в заявлении, в настоящее время отсутствует механизм реализации межправительственных соглашений, касающихся компенсационных выплат в бюджет Севастополя и других населенных пунктов за пребывание на их территории вооруженных формирований ЧФ.
Помимо этого авторы заявления обращают внимание на факты «неоднократного нарушения российской стороной природоохранного законодательства с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций», а также на то, что командование военно-морского флота России «не отказалось от своих намерений обновить боевой потенциал флота» путем замены устаревшего вооружения и кораблей.
Исходя из этого, представители фракции НУНС настаивают на необходимости урегулирования всех вопросов временного пребывания ЧФ на территории Украины и переходе «на рыночные цены арендной платы за украинскую землю и имущество».
Как сообщалось, председатель Украинской народной партии, народный депутат Юрий Костенко предложил Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко вступить в переговорный процесс с Россией для увеличения с 2009 года арендной платы за базирование Черноморского флота России на украинской территории до 2,5 млрд. долларов США в год.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей