Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд отказался рассматривать протокол о коррупции в отношении крымского спикера

02.09.2008

По информации Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, суд отказался рассматривать протокол о коррупции, составленный в его отношении работниками Министерства внутренних дел.

Об этом крымский спикер заявил в комментарии агентствам «Е-Крым» и «Новый регион» 2 сентября.
«Все, что было передано в суд, суд вернул», — проинформировал А. Гриценко. По его словам, причиной отказа в рассмотрении протокола стало то, что документы не были оформлены в соответствии с действующим законодательством. «На самом деле, оформить их в соответствии с законодательством не представляется возможным, потому что факты, указанные в этом протоколе, они надуманные», — добавил Председатель ВР АРК.
Отвечая на вопрос, что именно вменяли ему в вину правоохранители, А. Гриценко заявил, что речь шла о не предоставлении им в полном объеме запрошенной информации, однако не уточнил, какой именно. «Речь идет не о каких-то финансовых нарушениях, а о том, что не предоставили им в полном объеме информацию, которую они запрашивали, — заявил он. — Но поскольку статьи закона не предусматривают предоставление этой информации, она им предоставлена не была».
Более того, по словам А. Гриценко, на момент запроса из правоохранительных органов он находился в составе украинской делегации в Лондоне, поэтому не мог предоставить никакой информации, а ответ на запрос подписывал его первый заместитель Сергей Цеков. В этой связи он назвал составление протокола о коррупции «совершенно надуманным», и пообещал позже огласить свою официальную позицию по данному вопросу.
По информации еженедельника «Первая крымская», 18 июля сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины попытались вручить спикеру протокол о коррупции, но им это не удалось. Тем не менее, в августе протокол был направлен на рассмотрение в Шевченковский районный суд Киева. По данным издания, крымскому спикеру инкриминировались два эпизода: один из них касался непредоставления информации о несоответствии официальных доходов А. Гриценко его расходам, второй, по предположению газеты, был связан с отчуждением части санатория «Россия» в пользу третьих лиц.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей