Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Счетная палата: долги «Артека» растут

02.09.2008

По данным Счетной палаты Украины, за последние пять лет общий долг перед кредиторами Международного детского центра «Артек» увеличился в 40 раз до 36,4 млн. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты Украины.
По информации пресс-службы, в результате проверки хозяйственной деятельности «Артека» Счетная палата пришла к выводу о том, что руководство МДЦ «не обеспечило эффективное руководство материальными ресурсами и средствами на реконструкцию». В частности, по выводу Счетной палаты, руководством МДЦ в 2003 году были взяты экономически необоснованные кредиты на сумму 47 млн. грн., чем была «поставлена под угрозу сохранность государственного имущества». За пять лет на погашение процентов по кредиту было израсходовано 21 млн. грн., что вызвало подорожание стоимости работ по реконструкции «Артека». В настоящее время задолженность по банковскому кредиту составляет около 20 млн. грн., причем ресурсов для ее погашения у МДЦ нет.
Также Счетная палата установила нарушение законодательства руководством «Артека» при использовании средств на реконструкцию. По ее данным, планирование использования бюджетных средств на реконструкцию не основывалось на детальных расчетах и осуществлялось при отсутствии утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.
Кроме того, Счетная палата сделала вывод о том, что руководство «Артека» не создало собственную сеть реализации коммерческих детских путевок. При этом посредники продают путевки в «Артек» по цене в 1,5-2 раза большей, чем покупают у МДЦ.
Как сообщила пресс-служба, Счетная палата пришла к выводу, что одним из наиболее весомых факторов, приведших «Артек» к финансовому кризису стало невыполнение руководством МДЦ рекомендаций Верховной Рады Украины о разработке долгосрочной программы развития «Артека».
Как сообщалось, в мае трудовой коллектив Международного детского центра «Артек» обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с предложением провести анализ финансово-хозяйственной деятельности МДЦ, поскольку считает, что «Артек» «находится на грани банкротства».
СПРАВКА: Государственное предприятие «Международный детский центр «Артек» (Большая Ялта, Крым) входит в структуру Государственного управления делами, предоставляет услуги детского отдыха.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей