Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алуште рецидивист убил человека и сразу пришел в милицию с повинной

19.09.2008

«От добра добра не ищут», - гласит известная народная мудрость. Часто человеческая благосклонность оборачивается для благодетеля тяжким ударом. «Не делай человеку добро – и он не сделает тебе зла», - говорят иногда. За свое великодушие и поплатилась жительница Алушты Олеся, приютив своего знакомого на ночь.

47-летний Алексей, житель Симферополя, ранее трижды судимый, последний раз – за убийство, скрываясь от своих, так сказать, кредиторов, некоторое время проживал в Алуште, в заброшенном гараже.
Но осень постепенно вступала в свои права. И даже в теплом Крыму ночами стало прохладнее. Гараж, в котором он обитал в последнее время, стал непригодным для жилья. Похолодало. Размышляя над тем, где бы перекантоваться вечерок, Алексей вспомнил про свою давнюю знакомую Олесю, проживающую тут же, в Алуште. Недолго думая, мужчина направился по известному адресу.
Женщина согласилась приютить на ночь скитальца. Его накормили, напоили и спать уложили.
На следующий день, 13 сентября, у малыша Олеси был день рождения. Отмечать маленькую дату карапуза собрались всей семьей. За накрытый стол, включавший немало емкостей со спиртным, без которого, как посчитали праздновавшие, и день рожденья – не праздник, сели мать ребенка, ее сожитель Иван и дедушка именинника Петро. Пригласили и гостившего у них Алексея.
Звенели стаканы с водкой, поднятые за здоровье и благополучие наследника, слышалось пережевывание закуски. В разгар торжества Иван повздорил о чем-то с гостем. В спор включился и подвыпивший Петро. Алексей, не разделивший точку зрения хозяев и не нашедший иных слов для убеждения оппонентов, покрыл тех отборной бранью. От услышанных в свой адрес матов на великом и могучем хозяева рассвирепели и тут же решили выставить нахального гостя за дверь.
Алексей, посчитавший такое решение несправедливым, начал сопротивляться. В ход пошли кулаки. Но поскольку силы были не равны, следующим аргументом находящегося в меньшинстве гостя стал кухонный нож, которым он нанес несколько ударов Ивану и деду Петру. Раны Ивана оказались смертельными. Петро же от ударов получил переломы ребер. Досталось и вступившей в схватку Олесе. И ей Алексей нанес несколько ударов ножом. Женщина получила резаные раны рук.
Выйдя после содеянного и оставив в доме истекающих кровью людей, преступник выбросил ножи в кусты, а затем направился в ближайшую дежурную часть милиции.
Подойдя к дежурному, он четко и внятно произнес: «Я убил человека».
По данному факту возбуждено уголовное дело. Меру пресечения преступнику изберет суд. Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Ведется следствие.
(Все имена изменены).

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей