Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинскому зоопарку установили арендную плату в 1 миллион гривен

19.09.2008

Ливадийский поссовет согласился оформить землеотвод на 2,5 га южнобережной земли под Ялтинским зоопарком «Сказка» и установил для объекта природно-заповедного фонда годовую арендную плату в размере 10% от денежной оценки участка.

Это решение совета директор «Сказки» Олег Зубков считает незаконным.
Как сообщил Зубков на пресс-конференции в Симферополе, 12 сентября на внеочередной сессии Ливадийского поссовета был утвержден проект землеустройства по отводу участка в 2,43 га в аренду на 49 лет для строительства и обслуживания зоопарка.
«Руководство зоопарка добивалось этого решения 13 лет и, наконец, его деятельность фактически узаконена», – сообщил директор «Сказки».
Но, как отметил Зубков, решение «не обошлось без ложки дегтя»: Ливадийский поссовет также установил для зоопарка годовую арендную плату в размере около 1 миллиона гривен.
Кроме того, Ливадийский поссовет обязал зоопарк «заключить договор о долевом участии средств на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры территорий Ливадийского поссовета».
Зубков назвал противозаконным условия, поставленные Ливадийскими властями, и намерен через Совет министров Крыма либо Верховный Совет Крыма добиваться назначения льготной арендной платы для зоопарка в размере 1 гривны за 1 сотку.
«Объекты природно-заповедного фонда, статус которого «Сказке» официально присвоен еще в 2003 году, согласно законодательству от арендной платы освобождены», – заявил Зубков.
Директор «Сказки» добавил, что годовое содержание зоопарка обходится его руководству в 6,5 миллионов долларов и местные власти должны помогать ему, а не наживаться на его существовании.
В то же время, исполком Ливадийского поссовета дал зоопарку разрешение на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции, а по сути – строительству, новой подъездной дороги к зоопарку.
«Есть возможность реализовать проект по строительству рядом с зоопарком дельфинария», – сообщил Зубков, добавив, что в планах зоопарка открытие вольера для ластоногих.
Как сообщалось, в апреле этого года постоянный представитель президента Украины в Крыму Леонид Жунько рекомендовал главе Ливадийского поссовета в течение ближайшего месяца оформить землеотвод территории, которую занимает зоопарк. В противном случае Жунько обещал, что с поселковым головой будут разбираться проверяющие органы из Киева.
Напомним, в конце марта во время визита в Крым президент Ющенко дал поручение разобраться в действиях властей Ливадии в отношении «Сказки». А 1 апреля на тожественном открытии нового сезона посещений в зоопарке спикер крымского парламента Анатолий Гриценко пообещал вывести проблемы зоопарка на уровень Верховного Совета Крыма.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей