Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский спикер утверждает, что не избивал понятого

19.09.2008

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко опровергает информацию о том, что нанес телесные повреждения понятому во время ознакомления с составленным в отношении него протоколом о нарушении Закона «О борьбе с коррупцией».

Об этом А.Гриценко заявил журналистам в Симферополе 19 сентября.
«Я действительно рукой пытался камеру отстранить, потому что она мешала пройти, но никаких рукоприкладств, — заверил крымский спикер. — Это вообще исключается». А.Гриценко также сообщил, что располагает выпиской из истории болезни понятого, который, по информации Министерства внутренних дел Украины, был госпитализирован, и там якобы написано, что «состояние здоровья превосходное, царапин нет, повреждений нет, самостоятельно ушел из больницы».
Спикер назвал действия милиционеров провокацией и выразил мнение, что таким образом МВД стремится заставить Верховную Раду Крыма согласовать назначение Николая Ильичева на должность начальника Главного управления МВД Украины в АРК.
В этой связи А.Гриценко сообщил, что Президиум Верховной Рады АРК подготовит заявление и даст «политическую оценку» этим событиям. Кроме того, глава ВР Крыма заявил о намерении подать в суд на Министерство внутренних дел Украины «за распространение клеветнической информации, которая порочит честь и достоинство госслужащего».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Главное управление борьбы с организованной преступностью МВД Украины составило в отношении А.Гриценко протокол о нарушении Закона «О борьбе с коррупцией». 17 сентября сотрудники милиции предоставили главе ВР АРК этот протокол для ознакомления. По информации МВД, А.Гриценко от ознакомления с документами отказывался, и «во время выполнения работниками милиции этих процессуальных действий» причинил телесные повреждения одному из понятых, который был госпитализирован.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей