Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скинемся?

19.09.2008

Перед началом каждого нового учебного года родители школьников закладывают в семейный бюджет дополнительную статью расходов. Кроме того, что после долгих расслабляющих летних месяцев ученика надо морально подготовить к «марш-броску» за знаниями, его необходимо еще и полностью «обмундировать»

Тетради, ручки, карандаши, фломастеры, линейки, ластики, дневник — вот тот обязательный минимум, который выливается родителям в копеечку. Чтобы как-то повысить заинтересованность ребенка в посещении школы, не помешает обновить рюкзак, пенал и другие «долгоиграющие» школьные штучки. А еще вытянувшемуся за лето сорванцу или подросшей красавице надо приобрести новую школьную форму, туфли, прикупить спортивный костюм и кроссовки для занятий физкультурой. В общем, потратиться приходится серьезно. Но ведь для детей ничего не жалко.
И вот, казалось бы, все капиталовложения в будущего Эйнштейна или Марию Кюри сделаны. Любимое чадо 1 сентября снабжено букетом цветов на торжественную линейку по случаю начала учебного года, дальше начнется размеренная школьная жизнь ребенка, и родители войдут в привычную колею — без дополнительных затрат и нервотрепки из-за не купленных своевременно школьных принадлежностей.
Увы, у нас так не бывает. Ну, или почти не бывает. Как правило, вскоре после 1 сентября в школах проводят организационные родительские собрания. Помимо привычных разъяснений о том, что нового ждет ребятишек в очередном классе и ценных указаний, как их ко всем этим новшествам подготовить, родители узнают, что школа нуждается в деньгах. Там ремонт не доделали (не успели, не хватило денег, не нашли бригаду рабочих, закончились стройматериалы — нужное подчеркнуть), здесь не мешало бы обновить занавески, а тут — устроить живой уголок с зимним садом. Уважаемые родители, ведь вы же хотите, чтобы вашим детям было комфортно в школе? Ну, конечно же! Так что, будьте любезны, перечислите на наш расчетный счет, сколько не жалко (а вот тут зачастую добавляют: но не меньше, скажем, 50 гривен).
Спору нет, учреждения системы образования часто финансируются у нас в неполном объеме. Да и каждая школа хочет создать уют, чтобы детям было приятно туда приходить. Только далеко не каждый родитель станет искать банк или сберкассу, чтобы деньги перечислить. Многие прямо на собрании решают покончить с финансовым вопросом, отдав деньги классному руководителю. Но в таком случае интересно, кто-нибудь проверял, все ли полученные от «ленивых» родителей средства попадают на счет, откуда могут расходоваться только по целевому назначению? То-то. Есть о чем задуматься.
А еще могут предложить скинуться на учебники, которые из года в год обновляются, на специальные тетради, в которых и писать-то много не придется, так, только заполнить пропущенные слова и буквы, да мало ли еще на что деньги понадобятся…
Хорошо хоть, у нас пока не отправили всех поголовно покупать «специальные» школьные дневники, как в прошлом году в России. Там ребятне «впарили» дневники, напечатанные одной из политических сил, естественно, пестрящие ее рекламой. Мало того, что сам факт политической рекламы в школьном дневнике противоречит законодательству, там еще и ошибок с опечатками было полно. Детишкам на радость.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей