Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарае проведут конференцию, посвященную годовщине Альминской битвы

19.09.2008

21-22 сентября на базе Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника пройдет Международная конференция «Альминские чтения», посвященная 154-летию со дня битвы на реке Альме — первого крупного сражения Крымской войны 1853-1856 годов.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил заместитель директора заповедника по научной работе Олекса Гайворонский.
По его информации, в конференции ученые-историки, общественные деятели расскажут о своих наработках, исследованиях по теме Альминской битвы в частности и Крымской войны в целом. Как сообщил О.Гайворонский, в «Альминских чтениях» планирует выступить порядка 30-ти докладчиков из Крыма и Украины, также ожидается приезд ученых из Москвы. Кроме того, в рамках мероприятия запланирована экскурсия на место, где непосредственно произошла битва.
По словам О.Гайворонского, помимо Бахчисарая «Альминские чтения» будут проводиться также в ряде других крымских городов.
СПРАВКА: Альминская битва произошла 8 (20) сентября 1854 года у селения Бурлюк на реке Альма (ныне с.Вилино, Бахчисарайский район), в которой русская армия под командованием генерал-адъютанта А.С.Меньшикова сразилась с союзной англо-франко-турецкой армией, объединенной командованием французского маршала А.Ж.Сен-Арно и английского генерала Ф. Раглана. Эта битва стала первым полевым сражением Крымской войны 1853-1856 годов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей