Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе обсудили перспективы инновационного сотрудничества стран СНГ

19.09.2008

По предложению Министерства экономики Украины в Севастополе в рамках XIII международной практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» состоялось рабочее совещание заместителей руководителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ, отвечающих за инновационное развитие.

Такое совещание проводится впервые за последние 8 лет.
Это завершающий этап большой подготовительной работы, проведенной для того, чтобы на заседании Совета глав правительств СНГ в ноябре 2008 года принять решение о разработке «Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества стран-участников СНГ на период до 2020 года». В настоящее время осуществляется доработка подготовленных украинской стороной соответствующих материалов.
На совещании представлены к рассмотрению организационно-правовые вопросы финансирования разработки проекта Межгосударственной целевой программы, а также проекты межгосударственных инновационных программ, внесенные государствами-участниками СНГ для реализации в инновационной сфере.
Как сообщил советник исполнительного комитета СНГ, руководитель совещания Александр Бойко, в совещании приняли участие представители Украины, России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана.
«Украина выступила с инициативой проведения этого совещания и возглавила мероприятие. Наше государство представляет на форуме заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян. Разработанный по итогам совещания протокол будет направлен премьер-министрам государств-участников для принятия соответствующих решений. С 1 января 2009 года мы надеемся приступить к практической разработке Программы.
Предположительная стоимость такого проекта - 2 миллиона гривен, из них около 40% предполагается сделать бюджетных вложений, остальные - за счет привлеченных инвестиций. Мы уверены, что только совместные усилия стран-участниц СНГ приведут к положительным результатам в развитии экономики наших государств. Участие инвесторов западноевропейских и других государств дальнего зарубежья при этом не исключается, но уже на этапе реализации Программы».

Пресс-служба Севастопольской администрации

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей