Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе пройдет митинг против «Авлиты»

17.09.2008

Общественная организация «Севастопольский общественный экологический совет» (СОЭС) проведет 19 сентября на площади Нахимова митинг против строительства компанией «Авлита» на Северной стороне Севастополя комплекса (терминала) для перевалки угля с морского транспорта на железнодорожный.

Об этом газете сообщил председатель СОЭС Шулин Станислав Михайлович.
По его словам, митинг начнется в 17:30, уведомление о его проведении в Ленинскую районную государственную администрацию Севастополя уже подала общественная организация «Содействие развитию города Севастополя», которая входит в СОЭС.
Шулин С.М. также сообщил, что на митинге будет принято обращение к властям Севастополя и Украины с требованием запретить компании «Авлита» строительство терминала для перевалки угля, поскольку этот объект представляет угрозу для здоровья жителей Севастополя.
Секретарь СОЭС Марицкая Юлия Александровна сообщила газете, что в настоящее время СОЭС проходит регистрацию в органах власти Севастополя, и что в состав СОЭС входит восемь местных отделений политических партий и общественных организаций.
В состав правления СОЭС входят: председатель общественной организации «Экоправо» Шулин С.М. (председатель СОЭС), депутаты Севастопольского городского совета Дубовик Евгений Георгиевич и Киселев Алексей Алексеевич, депутат Нахимовского районного совета Севастополя Купа Надежда Владимировна, бывший начальник государственного управления экологии в городе Севастополе Артёменко Владимир Макарович, доктор биологических наук Супрунович Александр Васильевич, председатель «Ассоциации устойчивого развития Севастополя «Аура» Семёнов Александр Геннадиевич. Контактные телефоны СОЭС в Севастополе: 8-0692-937156, 8-0692-543533.
20 августа стивидорная компания «Авлита» представила на общественных слушаниях проект строительства в Доковой бухте (Северная сторона Севастополя) универсального перевалочного комплекса для перевалки угля и других сыпучих грузов с морского транспорта на железнодорожный. Стоимость проекта составляет 850 миллионов гривен.
В то же время представители СОЭС заявили на этих слушаниях, что
проект не дает оценки экологических последствий строительства перевалочного комплекса на окружающую среду, что документация проекта сфальсифицирована, что заложенный в проекте показатель побочного эффекта работы комплекса - 5 тысяч тонн угольной пыли в год - явно занижен, а сам перевалочный комплекс представляет опасность для здоровья жителей Севастополя.

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей