Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ближайшие 5 лет в Крыму модернизируют систему оповещения о чрезвычайных ситуациях

17.09.2008

Крымские власти утвердили программу модернизации и реконструкции системы оповещения при чрезвычайных ситуациях в Автономной Республике Крым, рассчитанную на 2008-2013 годы.

Об этом сообщила начальник сектора оповещения и связи Совета министров АРК Ирина Острянская на пресс-конференции в Симферополе 17 сентября.
По ее словам, данная программа предполагает реконструкцию существующей системы оповещения и перевод ее на цифровой формат. «Аппаратура будет полностью отреконструирована и создана с условием современных цифровых технологий», — подчеркнула И.Острянская.
Как пояснила агентству «Контекст-медиа» начальник сектора оповещения, перевод техники на цифровой формат позволит более оперативно передавать информацию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом она отметила, что в настоящее время система оповещения автономии работает на аналоговой технике, и иногда при передаче информации могут возникать «нестыковки». Как сообщила И.Острянская, после перехода на цифровой формат, будет работать как цифровая, так и аналоговая техника.
По словам начальника сектора оповещения и связи, на реализацию данной программы планируется выделить из республиканского бюджета порядка 7 млн грн.
Она также сообщила, что в настоящее время в систему оповещения Крыма входит порядка 3 тыс. телефонных номеров, к которым помимо руководящего состава МЧС подключены все дежурные службы, лечебные учреждения автономии и т.д. Кроме того, на территории автономии расположено 273 электросирены, имеющие централизованный запуск.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей