Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарские организации осудили обращение «Милли Фирка» к российским властям

17.09.2008

Более десяти крымскотатарских общественных организаций выступили с осуждением общественной организации «Милли Фирка», которая обратилась к российским властям с просьбой защитить крымских татар от украинского государства.

Об этом говорится в заявлении организаций.
Как говорится в заявлении, представители общественных организаций крымских татар «не отрицают факты этнической и религиозной дискриминации со стороны официальных властей Украины и непосредственно Автономной Республики Крым». Однако обращение «Милли Фирка» «к руководителям государства, которое сыграло в истории крымскотатарского народа однозначно отрицательную роль» вызывает у авторов заявления «естественный протест».
В заявлении утверждается, что «именно российское государство в 1783 году ликвидировало крымскотатарское государство, совершило акт геноцида по отношению к крымским татарам в 1944 году, а также препятствовало возвращению крымских татар на свою историческую Родину». Кроме того, авторы заявления считают, что «пророссийски настроенные политические силы в Крыму, получающие всемерную, в том числе и финансовую поддержку из Москвы, регулярно выступают с антикрымскотатарскими заявлениями и активно противодействуют восстановлению прав коренного народа полуострова».
В этой связи в заявлении предполагается, что целью обращения «Милли Фирка» к руководству России было создание повода для вмешательства российской стороны во внутренние дела Украины. Кроме того, в заявлении высказываются «опасения за безопасность и жизнь крымских татар», так как «методы российского государства по решению межнациональных проблем, хорошо известные своей жесткостью».
Как сообщали СМИ, общественная организация «Милли Фирка» обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и главе республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву с просьбой «защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных официальных властей Украины».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей