Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня - День спасателя

17.09.2008

17 сентября в Украине отмечается День спасателя. Это они – спасатели МЧС, по первому сигналу готовы немедленно отправиться в эпицентр любых происшествий, бесстрашно тушат пожары, спасают людей на воде и горах, первыми бросаются на ликвидацию завалов, разрушений, оползней и других напастей, которых с каждым годом становится все больше…

Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют спасатели и пожарные Министерства, рискуя собственной жизнью. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, сотрудники МЧС не черствеют душой, сохраняют в себе готовность к самопожертвованию.
За прошедшие годы в Крыму сформировалась мощная и оперативная система реагирования, способная на самом высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Сегодня безопасность крымчан обеспечивают 50 спасательных подразделений, в которых работают более 2 тысяч человек. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций имеется свыше 400 единиц специальной спасательной техники. С начала этого года в Крыму произошло 20 чрезвычайных ситуаций и более тысячи восьмисот чрезвычайных происшествий. За это время пиротехническими группами МЧС обнаружено и уничтожено более 13 тысяч смертоносных боеприпасов.
Ежедневно от профессионализма и оперативности наших спасателей зависят жизни и здоровье попавших в беду жителей и гостей Крыма. За этот год сотрудниками МЧС спасено 370 человек, из них 170 – на воде, 100 – в горах, 80 – на пожарах. Более 250 раз спасатели выезжали для оказания нуждающимся в помощи людям.
Спасатель – это не просто профессия. Вся их рискованная работа, все самопожертвование – это ежедневное, ежечасное служение самым высоким и гуманистическим целям – спасению и сохранению жизней.
С каждым годом все шире становится круг вопросов, все сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан. Это требует от нас постоянного внимания к вопросам организации работы пожарных и спасателей, освоения и внедрения новых технологий.
Сегодня авторитет сотрудника МЧС - один из самых высоких в нашей стране, это подтверждается многочисленными наградами спасателей со стороны Президента и Правительства Украины. Это высокое признание заслужено истинным профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством. Результат этой работы – сотни спасенных жизней.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей