Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму готовят фестиваль этнокультурного творчества «Чумацкий шлях»

16.09.2008

21-28 сентября в Автономной Республике Крым будет проходить VI Всеукраинский фестиваль этнокультурного творчества «Чумацкий шлях», организованный Министерством культуры и искусств АРК совместно с Крымским республиканским научно-методическим центром народного творчества.

Как сообщила агентству «Контекст-медиа» заведующая отделом информации и зрелищных мероприятий Крымского центра народного творчества Лариса Сапожникова, фестиваль стартует 21 сентября в Армянске концертом «Мой город вдохновенья полон», в котором примут участие местные творческие коллективы, а также Государственный крымскотатарский ансамбль песни и пляски «Хайтарма».
Затем торжества в рамках фестиваля «Чумацкий шлях» пройдут в Красноперекопске, Раздольном, Черноморском, Джанкое и Евпатории. Заключительный концерт фестиваля состоится 28 сентября в Симферополе, в Музыкальном училище им. П.И.Чайковского.
«Места мероприятий выбраны не случайно — по народному поверью именно через эти города и поселки пролегал путь чумаков», — отметила Л.Сапожникова.
По ее словам, в каждом из региональных концертов примут участие местные творческие коллективы, а также профессиональные артисты, в том числе Крымской государственной филармонии и Крымского академического украинского музыкального театра. На заключительном концерте фестиваля «Чумацкий шлях» в Симферополе также выступят профессиональные крымские артисты, кроме того, каждый из регионов представит по два своих лучших коллектива.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей