Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский мэр первым из украинцев погрузился на дно озера Байкал

15.09.2008

Городской голова Ялты Сергей Брайко в ходе поездки в город-побратим Улан-Удэ принял участие в погружении на дно озера Байкал в составе научной экспедиции

Побывав на праздновании 170-летия Ялты, власти города-побратима Улан-Удэ решили сделать не менее впечатляющиее «алаверды» и пригласили ялтинского городского голову к себе в гости. Повод оказался веским — Улан-Удэ исполнилось 341 год.
Для мэра Ялты Сергея Брайко поездка по приглашению от города-побратима Улан-Удэ на празднование Дня города обернулась неожиданностью — он стал первым гражданином Украины, погрузившимся в озеро Байкал на глубину полтора километра. Такой сюрприз сделало для ялтинского мэра руководство Улан-Удэ.
Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, побывавший на праздновании 170-летия Ялты в августе этого года, в беседе с журналистами похвастался, что погрузился в Байкал в батискафе «Мир-2» на рекордную глубину — 1313 метров. Причем в том месте, где должно было происходить погружение, глубина была на два метра меньше. Но любимое число Айдаева — 13, и ему очень хотелось погрузиться на глубину с двойным сочетанием этой цифры. Специально для него недостающие два метра «создали» водолазы.
А вот мэра Ялты решили отправить на глубину в совершенно неизведанном месте: между островом Ольхон и юго-восточным побережьем озера. Фактически Сергей Брайко стал членом научно-исследовательской экспедиции, возглавляемой Героем России Анатолием Сагалевичем. Ему в день погружения как раз исполнилось…70 лет! Руководимая им Лаборатория научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов является признанным во всем мире коллективом глубоководников, не имеющим аналогов.
Чтобы совершить погружение, пришлось сначала добираться всю ночь на машинах до Иркутска, а потом на корабле два часа идти к месту погружения. В общей сложности пришлось преодолеть 600 километров.
— Сначала было немного некомфортно, — поделился впечатлениями о погружении Сергей Брайко. — Во-первых, погружение проходит в полной темноте для экономии электроэнергии, а это более часа. Но время пролетело незаметно — Анатолий Сагалевич очень увлекательно рассказывал о том, как снимали фильм «Титаник», о своих спусках в глубины Северного Ледовитого океана, в Красное море. А когда включается свет — забываешь вообще обо всем и становишься исследователем. Экипаж состоял из трех человек — кроме меня и пилота был еще один из руководителей научной экспедиции по изучению флоры и фауны озера Байкал. Он-то как раз занимался непосредственно научной работой — брал пробы грунта, даже нашел совершенно новые виды губок.
Это было 51-е и последнее погружение в годичном цикле исследовательской работы по изучению Байкала.
Сергей Брайко «побил» рекорд своего коллеги — мэра Улан-Удэ, погрузившись на глубину 1410 метров. Но специалисты из Бурятии уверяют, что это – официальные данные, на самом же деле «Мир-2» покорил глубину в полтора километра и лег на грунт в одном из самых глубоких и неизученных мест самого известного в мире озера.
Кстати, людей погружавшихся на такую глубину на Байкале, в мире — единицы.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей