Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Резервисты пойдут в «Морской узел»

15.09.2008

Министерство обороны Украины планирует, что в учениях «Морской узел-2008» на территории Автономной Республики Крым наряду с военнослужащими будут принимать участие резервисты.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.
По информации пресс-службы, резервисты, количество которых не сообщается, призваны на сборы в отдельную береговую артиллерийскую группу Центра войск береговой обороны Военно-Морских Сил Украины.
В настоящее время резервисты проходят тактические занятия в составе сводных расчетов гаубичного и реактивного артиллерийских дивизионов, руководят занятиями штатные командиры подразделений. Резервисты поставлены на все виды обеспечения и получения экипировки.
Планируется, что резервисты в ходе учений выполнят контрольные боевые упражнения в составе штатных расчетов на штатной боевой технике.
Как сообщила пресс-служба, в ходе учений на полигоне «Опук» запланированы стрельбы с привлечением армейской и морской авиации, кораблей, сил береговой обороны, намечена высадка воздушного и морского десанта. Для учений предполагается привлечь до 4 тыс. человек личного состава, 390 единиц вооружения и военной техники, в том числе 23 корабля и судна, до 60 единиц бронетехники, до 30 единиц артиллерийских систем, до 10 вертолетов и до 15 самолетов.
Ранее Крымская организация Партии регионов выступила против проведения на территории полуострова военных учений «Морской узел-2008», поскольку считает, «проведение масштабных, затратных военных учений в Крыму и «военные игры» на границе с Россией и вблизи тлеющего конфликта на Кавказе недопустимыми».
Крымские регионалы через фракцию ПР в Верховной Раде Украины инициируют рассмотрение парламентом обращения к Президенту и Кабинету Министров Украины об ограничении масштабов учений или полной их отмене. В случае необходимости Крымская организация ПР оставляет за собой право проведения акций гражданского протеста против проведения учений.
Как сообщалось, Министерство обороны Украины планирует провести практическую фазу комплексных учений «Морской узел-2008», предполагающую осуществление боевых стрельб из зенитно-ракетных комплексов различных систем на полигоне «Чауда» под Феодосией. Первая, командно-штабная фаза учений «Морской узел-2008» состоялась в мае в Севастополе.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей