Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разоблачены «продавцы воздуха»

15.09.2008

Никак не возьмут в толк некоторые отдельно взятые сограждане, стремящиеся к личному обогащению, что в нашем материальном мире деньги из воздуха не возникают, а продавец воздуха – это не более чем литературный персонаж писателя-фантаста. Коль в одном месте прибудет, в другом обязательно убудет – таков закон природы. А вот наказание для таких «продавцов воздуха» Уголовный кодекс предусматривает вполне реальное и достаточно серьезное.

Не так давно сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымского милицейского Главка совместно со своими региональными коллегами выявили ряд преступлений, совершенных умельцами «делать деньги из воздуха».
В частности, во время проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками милиции был установлен факт противоправной деятельности со стороны должностных лиц одного из государственных предприятий города Феодосии. Как пояснил заместитель начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым майор милиции Виктор Васильев, - хитроумные работники предприятия заключили договор с таким серьезным ведомством, как Министерство обороны Украины, на изготовление десантно-парашютных систем.
Получив таким образом госзаказ на значительную сумму, мошенники плотоядно потирали ручки в предвкушении немыслимых барышей. Действовать они начали сразу после получения аванса в размере 3 млн. бюджетных денег – подготовили и предоставили в Госказначейство фиктивные акты выполненных работ.
В результате этого мошенники получили остаток бюджетных средств в сумме свыше 3 млн. гривен. Однако и до сих пор условия договора ими не выполнены, а Министерство обороны ждет обещанные и оплаченные парашюты. Более того, результаты проверки говорят о том, что на предприятии попросту нет в наличии необходимого количества комплектующих и материалов для изготовления десантно-парашютных систем.
По данному факту 27 августа Прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других фактов противоправной деятельности со стороны должностных лиц предприятия.
На днях сотрудники милиции задержали 28-летнюю жительницу Симферополя, являющуюся арбитражным руководителем по ликвидации частного сельхозпредприятия. Молодая женщина обвиняется в вымогательстве и получении взятки в сумме 116,5 тысячи гривен от гражданина А. за подачу в Хозяйственный суд ненадлежащим образом оформленного иска.
Иными словами, иска, содержащего неправдивые сведения о ликвидируемом предприятии. Кроме того, арбитражный руководитель не предприняла никаких мер по отмене имеющегося договора купли-продажи мельницы, весового и механизированного двора, находящихся в собственности предприятия, которые в 2006 году по мировому соглашению и по решению суда были переданы в собственность гражданина А. Хотя, являясь должностным лицом, обязана была осуществить отмену договора при ликвидации предприятия. Чиновница же предпочла закрыть глаза на вопиющее нарушение и положить в карман «деньги из воздуха».
Прокуратурой автономии возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.
29 августа возле АЗС, расположенной на территории Симферопольского района, при получении взятки в сумме 17 тысяч долларов США от жителя Симферопольского района была задержана землеустроитель одного из сельских Советов, 50-летняя женщина – жительница одного из сел Симферопольского района.
Как было установлено, землеустроитель по предварительному сговору со своей 48-летней односельчанкой, занимающей должность и.о. председателя этого сельского Совета, вымогала взятку за предоставление решения сессии сельсовета на выделение земельного участка площадью 0,6 га в одном из сел Симферопольского района.
В этот же день Прокуратурой Крыма в отношении нечистой на руку землеустроительницы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Гражданка арестована.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей